Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как правильно завязывать шнурки на классичесих туфлях?

Блог Albione
Как правильно завязывать шнурки на классичесих туфлях?

17 Августа 2017

Как правильно завязывать шнурки на классичесих туфлях?

Мы часто пишем о том, что истинный мужской стиль кроется не в броских элементах образа, а в его малозаметных деталях. Среди них особое место занимают обувные шнурки. С помощью этой, казалось бы, незначительной мелочи, можно сделать туфли ярче и заметнее, или наоборот строже и формальнее.

Формы: Круглые и плоские

Для классических туфель выбирайте тонкие вощеные шнурки. Пышные синтетические, как на рисунке посередине, подходят только для кроссовок и кед.

Первым делом обратите внимание на форму шнурков. Если речь о классических туфлях, принято использовать два варианта: популярные круглые и менее распространенные плоские. Вторые выглядят оригинальнее, поэтому в последнее время вошли в моду. Плоские шнурки по рангу формальности выше круглых, поэтому подойдут для деловой и выходной обуви больше, чем для загородной. Даже если ваши туфли перфорированы (не насквозь, конечно, а в стиле брогов), то с плоскими шнурками они будут уместны и в бизнес-атмосфере.

Цвета: Яркие и сдержанные

Цветные шнурки должны рифмоваться с одним из элементов вашей одежды - например, с носками.

Большинство готовых туфель поступают в продажу со шнурками в тон. Это самый безопасный вариант, который хорош любом стиле. Но ничто не мешает вам добавить в образ шнурки необычного цвета в качестве акцента. Вот несколько советов о том, как подобрать этот цвет:

  • Под цвет носков. Беспроигрышный вариант, при котором лучше, чтобы носки были однотонными или в формальный паттерн. Что-то более заметное перегрузит облик.
  • Под вторичный тон обуви. Это требует пояснений: если ваша обувь сложной окраски (например, чёрно-бордового цвета), то ей подойдут как шнурки основного тона (чёрный) для строгого лука, так и вторичного (бордовый) для более жизнерадостного.
  • Под одну из деталей костюма. Самые удобные варианты здесь — цвет полоски или клетки на пиджаке, цвет галстука, один из цветов нагрудного платка. Только помните, что туфель в гардеробе обычно меньше, чем галстуков. Так что выгодных комбо будет получится несоизмеримо меньше, чем со шнурками под ткань костюма.

Шнуровки: Формальные и казуальные

4 способа завязать шнурки на туфлях, слева направо: прямой, с обрезанным узелком, елочкой, крестообразная.

Традиционная шнуровка мужских классических туфель — прямая, параллельная. Такая подходит для любой ситуации, включая приём у английской королевы, так как является эталоном формальности. Более сложный и не самый удобный, но по-своему эстетичный вариант — обрезанные шнурки с узлом, спрятанным между первым и вторым отверстием. Туфли с таким надеваются исключительно как слипоны, не развязывая, так что подумайте, прежде чем на это решиться.

Менее распространённая, но допустимая в дресс-коде шнуровка — крестообразная, когда пересечения шнурков видны над язычком туфли. Усложнённый вариант крестообразной шнуровки — тот, в котором каждая половина шнурка идёт по своей стороне, а пересекаются они, «ухватываясь» в центре друг за друга. Пожалуй, для классического стиля это граница, дальше которой следует экстравагантность.

4 способа завязать шнурки на сникерах, слева направо: "лесенка", "шахматы", "пила", "поводья".

Но это всего четыре опции. Другое дело — шнуровка сникеров и прочей неформальной обуви, которую отныне разрешено сочетать с костюмом. С ней экспериментируйте сколь угодно, здесь одни названия шнуровок звучат как музыка: «лесенка», «шахматы», «пила», «поводья»... Советуем только не заходиться в экспериментах с контрастными шнурками: однотонные (особенно белые на белом) будут выглядеть оригинально, а цветастые — скорее пугающе.

Автор статьи

Дмитрий Черников — приглашенный автор блога ALBIONE. Исследователь классического мужского стиля, фэшн-редактор журнала The Rake и автор собственного блога How to Make a Man.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики