Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Многослойность в мужском гардеробе: что нужно знать?

Блог Albione
Многослойность в мужском гардеробе: что нужно знать?

19 Января 2024

Многослойность в мужском гардеробе: что нужно знать?

Как сохранить тепло в морозную погоду, оставаясь при этом на пике стиля? Решение есть – многослойные образы, которые помогают согреться и выглядят модно. Как правильно составить такой аутфит?

Многослойные комплекты придумали не модные дизайнеры, а жизненная необходимость как следует утеплиться в холода. Опытным путем было установлено, что даже самый толстый шерстяной свитер не будет согревать так эффективно, как два свитера потоньше, надетые друг на друга.

Поддерживаемые идеей “легализовать” в модном мире множество слоев одежды в холодные месяцы, стилисты стали экспериментировать с образами, вырабатывая правила сочетания элементов. И теперь мы с вами тоже можем ими воспользоваться, составляя многослойные комбинации так, чтобы это было еще и красиво. Сегодня поговорим о том, что допустимо в подобных аутфитах, а что – крайне нежелательно.

Цвета

Многослойные образы могут казаться громоздкими и неуместными, в первую очередь, из-за неверного подхода в выборе цветовой гаммы. Чтобы ваши усилия по максимальному утеплению не бросались в глаза, а сам аутфит выглядел гармонично, стремитесь к соблюдению главных правил:

  • многослойный комплект лучше составлять в монохроме или из близких друг к другу оттенков, например: белый-бежевый-шоколадный или белый-голубой-синий или белый-серый-черный;
  • практически все детали образа должны быть одного тона – светлые или темные, и лишь один элемент может быть контрастным – например, брючный ремень или самый нижний слой, слегка выглядывающий из-под остальных;
  • лучше не выбирать слишком яркую цветовую гамму – например, красные или желтые оттенки.

Фактуры

Фактура ткани также играет ключевую роль в гармоничности многослойного образа. Тут правило всего одно, и оно очень простое: старайтесь подбирать близкие по фактуре элементы одежды. Например, все детали в вашем аутфите могут быть гладкими, и только один акцентный элемент – шероховатым. Или наоборот: ваш выбор может пасть на фактурные детали – вельветовые брюки, свитер крупной вязки и грубоватое шерстяное пальто. В этом случае лук можно дополнить акцентно-гладким шарфом или традиционной мягкой футболкой.

Количество слоев

Этот параметр никак не регламентируется стилистами, однако здесь выручает обычный здравый смысл. Так, если на вас 4+ слоев, но все они достаточно тонкие и не создают “эффект капусты”, – носите на здоровье. Например, деловых людей в зимнее время могут выручать тонкие невесомые куртки, которые можно носить дополнительным слоем под пальто или пуховик – прямо поверх офисного аутфита.

Стилевые направления

Обилие слоев может спровоцировать стилевой хаос в отдельно взятом образе – и это неудивительно, ведь чем больше деталей, тем легче в них запутаться. Составляя многослойный аутфит, оценивайте каждый его элемент не в отдельности, а в сочетании с любыми двумя деталями предполагаемого образа. Если “проверку” пройдут все выбранные вещи, можно смело счесть готовую комбинацию стильной и гармоничной!

Многослойные комплекты – настоящая палочка-выручалочка в холодное время года. Не игнорируйте отличную возможность как следует утеплиться, оставаясь при этом в рамках выбранного стиля.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики