Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Щетина, борода и усы: феномен популярности

Блог Albione
Щетина, борода и усы: феномен популярности

5 Июня 2015

Щетина, борода и усы: феномен популярности

В моде мужественность! Который сезон на подиумах, в журналах, на телевидении, да и вокруг нас – множество бородачей. Это тренд, и если вы еще не отпустили пышную растительность на лице, подумайте, может, сейчас – самое время? А мы поможем сделать это максимально стильно.

Щетина, борода и усы: феномен популярности

Я скажу тебе «Да!»

Почему бороды в моде несколько сезонов, и до сих пор даже не думают понижать градус трендовости? Кроме того, что «это круто» и «это нравится девочкам», у такой популярности есть вполне логичные и разумные объяснения.

Борода придает мужественности. Действительно, пышная растительность на лице преображает многих в «не мальчика, но мужа», и мужчина выглядит старше на пару-тройку лет. А, как известно, легкая брутальность и опытность привлекают представительниц противоположного пола. Но даже если не брать во внимание прекрасных дам, многие мужчины просто устали от заполонившего всё и вся унисекса. Хочется видеть в зеркале настоящего мужика!

Борода придает значительности. О влиянии бородачей на женщин мы уже сказали, но это далеко не все. В деловых переговорах или даже при приеме на работу мужчины с бородой часто получают парочку дополнительных плюсов в карму. Почему? Да потому что воспринимаются как более серьезные, разумные и авторитетные.

Борода поможет скорректировать внешность. Вы же в курсе, как девушки меняют свое лицо? Светлым и темным тональными кремами кое-что выделяют, кое-что притеняют – и в итоге получаются шикарные скулы. Борода, по сути, выполняет ту же роль – помогает скорректировать форму лица, например, выровнять неправильный овал.

Щетина, борода и усы: феномен популярности

Какие бороды популярны?

Самая модная модель - овальная окладистая борода. Она хорошо смотрится на всех типах лица и практически всегда будет уместна, какого бы стиля жизни вы ни придерживались.

Какую длину выбрать? Стилисты рекомендуют определяться с длиной бороды, исходя из вашего роста. Чем вы ниже, тем короче должна быть борода. В противном случае, мужчина рискует походить на одного из милых, но несексуальных гномов из сказки о Белоснежке. Зато высоким лучше отпускать длину (в разумных пределах, конечно). У вас средний рост? Вам повезло, можете экспериментировать!

Шкиперская борода тоже довольно-таки популярна. Это когда усы совсем сбриваются, а вместе с ними – и волоски на верхней части подбородка. Остается только полоска, которая идет по скулам и нижней части подбородка. Такая борода идет не всем, только под определенные черты характера (например, если вы по натуре – английский моряк, что бы для вас это ни значило) или под трапециевидное лицо.

Хотите для начала поэкспериментировать? Попробуйте несколько дней не бриться, очертив машинкой или бритвой необходимую форму. Легкая и даже средняя щетина тоже в тренде. Зато вы сможете представить, как будете смотреться с бородой. А если волосы на лице подлиннее и попышнее не захочется, а новый образ понравится – можно поддерживать небритость на том же уровне.

Щетина, борода и усы: феномен популярности

Отращиваем бороду правильно: терпение и уход

Заметим сразу, чтобы отрастить «правильную» бороду, недостаточно просто перестать бриться! Важно придавать форму и ухаживать, пока растительность на лице становится все более длинной и пышной. Существуют два варианта: простой и сложный. Простой – периодически посещать парикмахера. Можно в обычном салоне, а можно в специализированных под бороды Барбершопах (Barbershop). Специалист поможет правильно отрастить бороду, будет формировать ее в процессе роста, и после отращивания будет поддерживать ее форму.Сложный вариант – не доверять такое индивидуальное и важное дело чужим рукам, все формировать самому. Если вы выбрали этот вариант, дадим вам несколько важных советов.

Что понадобится? Качественные острые ножницы, машинка для стрижки с триммером, щетка для расчесывания и укладки, шампунь, масло для ухода и средство для стайлинга.

С чего начать? Запаситесь силой воли и настойчивостью и, для начала, перестаньте бриться. Чтобы лицо не выглядело неопрятным, очерчивайте форму машинкой. Пока ваша борода – это всего лишь щетина, специальных средств для мытья можно не применять. Достаточно просто умывать лицо привычными для вас средствами.

Что делать, если кожа чешется? Зуд возникает из-за того, что регулярное бритье превратило безобидные волоски на лице в маленькие копья. Теперь они прикасаются к коже и вызывают раздражение. Что делать? Во-первых, терпите, а во-вторых, обрабатывайте растущую бороду специальным маслом. Это поможет снять зуд, делая волоски мягче. Как формировать? Когда волоски отрастут уже довольно сильно, пора начать обрезать лишнее. Форму создавайте, исходя из вашего личного вкуса, укорачивая торчащие волоски и убирая лишнюю длину. Главное – не переусердствуйте, иначе все старания и терпеливое ожидание сойдут на нет.

Как ухаживать? Регулярно мойте бороду с шампунем и обрабатывайте волоски маслом. Тогда растительность на лице будет выглядеть опрятной и ухоженной, к ней будет приятно прикасаться.

Как укладывать? Специальные средства для стайлинга помогут окончательно придать форму и уложить на место даже самые непослушные волоски.

Щетина, борода и усы: феномен популярности

Борода – это стильно, модно и очень по-мужски. Но только когда она под присмотром и регулярным уходом. Проштудируйте дополнительно литературу, сходите к парикмахеру, даже если решили отращивать сами – он может порекомендовать что-нибудь индивидуально под ваш образ и лицо. Будьте стильными и мужественными!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики