Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как научиться мыслить творчески?

Блог Albione
Как научиться мыслить творчески?

10 Октября 2022

Как научиться мыслить творчески?

Для решения жизненных задач, требующих включения интеллекта, есть два основных пути. Первый - вы занимаете разумную позицию и далее пытаетесь ее логически развивать, подбираясь к нужному результату. Это так называемое шаблонное, или вертикальное мышление. Второй - вы пытаетесь по-новому взглянуть на проблему, исследовать ее с разных точек зрения и произвести на свет нетривиальную идею. Этот способ думания называют творческим, нестандартным, или креативным. Именно его мы и постараемся осветить в этом материале.

Со времен Аристотеля логическое мышление является монополистом в западном мире и считается чуть ли не единственным надежным способом задействовать человеческий разум. Между тем, к действительно прорывным идеям далеко не всегда путь лежит через логику. Напротив, только освободившись от оков законов тождества, непротиворечия и достаточного основания, мы способны совершить квантовый скачок к гениальному решению. 

Сравнить наглядно два типа мышления можно, представив процессы в виде рытья ямок. В случае с логикой мы углубляем и расширяем уже начатую яму, во втором - начинаем копать в другом месте. А что если яму изначально начали рыть не там? Никакими ухищрениями ее нельзя заставить перенестись в другое место. Удел логики - лишь дальше продолжать видоизменять форму ямы, в то время как творческое мышление позволяет сделать качественный переход и начать копать яму в другом месте. Без творчества мы не можем эффективно использовать накопленный опыт и полученную информацию, так как запечатаны в коробке из старых шаблонов и стереотипов.

Итак, какие условия нужно соблюсти, чтобы начать думать креативно? Какие техники можно использовать?

Найдите время и место для размышления и расслабьтесь

Только лишь тем, что вы остановитесь и подумаете, вы существенно приблизите победу. Творческий прорыв несовместим с многозадачностью. Нашему мозгу, чтобы сконцентрироваться, подтянуть всю информацию и начать эффективно работать, требуется в среднем 23 минуты. Помните об этом правиле и не позволяйте себя отвлекать. Найдите удобное место, выключите все уведомления, приготовьте бумагу и начните думать. 

Расслабьтесь. Для того чтобы стать спокойным, необходимо расслабить тело. Напряженные мышцы посылают в голову сигнал тревоги и  в таком состоянии мозг способен решать только сиюминутные задачи. Для плодотворного решения творческих задач все мышечные зажимы должны быть сняты.

Бросьте вызов предубеждениям

Слышали крылатое выражение о колумбовом яйце? Некоторые считали, что для того чтобы открыть американский континент, от Колумба не требовалось ничего сложного - всего лишь постоянно держать курс на запад. По легенде, Колумб предложил своим критикам задачу - установить яйцо в вертикальное положение. Никто не справился. Тогда Колумб расплющил яйцо с одного конца и поставил на стол. Те, кто не не смог решить задачу, запротестовали: это надувательство, - мол, предполагалось, что яйцо должно остаться целым. Но ведь никто этого не говорил, они сами установили себе эти границы. Так же и с безостановочным курсом на запад: никто кроме Колумба не решился на такой бесрассудный шаг, именно он бросил вызов предубеждениям и открыл Америку. 

Приступая к проблеме, мы обычно прикидываем, где находятся границы возможного решения. Эти границы - результат некого умозрительного допущения, в надежности которого мы не сомневаемся. Однако допущение часто основывается лишь на существующем традиционном взгляде, а не на регулярных подтверждениях собственной достоверности. Рамки вполне могут оказаться мнимыми, а доступ к новым идеям откроется, только если мы расширим эти рамки, выйдем за флажки формальных ограничений.

Абстрагируйтесь от слов и понятий

Человек, ищущий “шашечки”, будет долго ловить свободное такси, забыв о главной своей потребности - “ехать”, которую можно вполне успешно удовлетворить, совсем не привязываясь к общепринятому обозначению. Чтобы мыслить творчески, важно освободиться от жесткости слов и классификаций. Новые идеи в большинстве случаев находятся в уме людей, способных опираться не на конкретные языковые понятия, а на суть. 

Один из способов избавиться от подобного рода ограничений - это мыслить на основе визуальных образов, не пользуясь словами вообще. Опираясь на эти образы, человек вполне способен думать последовательно. Для того чтобы задействовать визуальное мышление, рисуйте линии, геометрические фигуры, графики или даже делайте  цветные наброски.

Используйте случайный импульс

В одном из самых масштабных гарвардских исследований, посвященных творческим способностям, был выявлен важный навык, отличающий креативных людей от нетворческих профессионалов - это умение соединять на первый взгляд никак не связанные, случайные по своей сути явления. Стив Джобс говорил: «Чем более разнообразны наши знания и опыт, тем больше связей может образовать мозг. Свежая информация инициирует новые ассоциации; у некоторых это приводит к новым идеям».

Наиболее известная техника, помогающая задействовать случайные ассоциации - мозговой штурм. Несколько человек собираются вместе для обсуждения задачи и, стараясь отбросить любые ограничения, выдвигают самые разные, порой безумные идеи. На этом этапе важно избавиться от оценок, потому что любая, даже самая нелепая, идея может привести к месту, где зарыт клад. Способ видения другого человека служит здесь случайным импульсом, подталкивающим нас к идее, которая никогда не пришла бы нам в голову, размышляя мы в одиночку. 

Вариант генерации случайного импульса в одиночку состоит в том, чтобы взять никак не связанные друг с другом понятия и попытаться найти общий контекст. Здесь важен именно параметр случайности. Для этого можно воспользоваться словарем или любой книгой: задумать страницу, номер строки и выбрать первое в строке существительное или прилагательное; сделать несколько таких неочевидных связок и попытаться нащупать потенциально работающую новую идею. Разум при этом нужно настроить так, чтобы он стал гостеприимным домом для информации, открывая двери всяк входящему - не только приглашенным гостям, но и случайным прохожим. 

Выверните проблему наизнанку

Еще один способ поймать за хвост новую идею состоит в том, чтобы перевернуть проблему с ног на голову. Сделайте сознательное усилие, для того изменить некоторые соотношения в конструкции интеллектуального объекта. Сложившийся стереотип состоит в том, что стены дома поддерживают крышу - подумайте о стенах, как о подвешенных к крыше. Представьте, что не Земля крутится вокруг Солнца, а наоборот. Вместо движения по кривой в пространстве, предположите, что искривлено само пространство. На этих примерах мы видим, что изменить соотношение - дело нетрудное, потому что если есть направление в одну сторону, должен быть и обратный путь.

Ищите альтернативы

Для разума, работающего в обычном, нетворческом режиме, перебор альтернатив не самый естественный процесс. По своей природе наш ум привязывается к одной, самой вероятной интерпретации и далее ориентируется только на нее. Чтобы преодолеть эту врожденную интенцию, потребуются осознанные усилия. Один из простых, но действенных приемов состоит в том, чтобы заранее задать количество аспектов, с которых будет изучена ситуация. Это может быть три, пять или десять подходов. Для того чтобы использовать полностью выделенную квоту, вам скорее всего, потребуется придумывать странные или даже фантастические интерпретации. Не останавливайтесь и не оценивайте раньше времени - любая безумная идея может натолкнуть вас на реалистичное решение.

Ищите новизну

Действенным методом стимулирования новых идей будет умышленно подвергнуть себя новым впечатлениям. Сходите на выставку, в театр, библиотеку, прогуляйтесь по незнакомому маршруту. Даже простое перемещение из одной комнаты в другую может помочь перестроить работу нейронов в вашем мозге на новый лад и вызвать вдохновение.

Незнание - сила

Это парадоксальное утверждение в нашем случае имеет смысл. Если нужно быть компетентным, вам следует получить как можно больше информации. Но если вы хотите быть оригинальным, обилие знаний только навредит. Так или иначе все ваши идеи будут связаны с уже усвоенными. Читая уже существующие исследования, вы неизбежно примете концепции и способы восприятия других авторов. Вы можете попытаться оттолкнуться от этих идей и пойти своим путем, но избавиться от видения ситуации через известную призму уже будет чрезвычайно сложно. Как решить эту дилемму? Читать понемногу - не больше, чем требуется для того, чтобы просто войти в курс дела. Сделать паузу и подумать, нащупать несколько оригинальных идей, а потом собирать информацию дальше. Через какое-то время остановиться снова и пересмотреть свои идеи, попробовать придумать новые. Так вы сохраните высокую вероятность оставаться оригинальным.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики