Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

3 причины, зачем нужен дресс-код при работе из дома

Блог Albione
3 причины, зачем нужен дресс-код при работе из дома

15 Октября 2020

3 причины, зачем нужен дресс-код при работе из дома

В последнее время работа из дома стала привычной для большинства людей, а не только для фрилансеров и любителей «творческой свободы». При этом переход в онлайн так стремителен, что многие правила формируются прямо на ходу, в том числе — нужно ли соблюдать дресс-код, работая из дома. Наш ответ — работать в пижаме хорошо, но дресс-код нужен. И у нас на это пять причин (на самом деле, три).

Первая: разграничить домашний режим и работу

Человеку нужно переключаться с домашних дел, забот и радостей на рабочие задачи, встречи и совещания. Потом обратно. Обычно рабочий режим включается с помощью утренних ритуалов: выпить кофе, надеть костюм, доехать до офиса. А там уже ни кухни с холодильником, ни кровати, ни PlayStation, ни спящего кота и других отвлекающих факторов.

При работе из дома будничные действия становятся похожи на «ритуалы выходного дня» — встал, позавтракал, за компьютер. Такое размывание границ рабочего и домашнего ведёт к тому, что мы становимся менее собранными, начинаем прокрастинировать и очень долго «настраиваться» на рабочие задачи. Чтобы сохранить дисциплину и держать себя в тонусе, соблюдайте дресс-код дома как важную часть рабочего ритуала.

Вторая: внушать доверие клиентам и руководству

Эра разговоров по телефону быстро сменяется видеозвонками — теперь даже бабушки и дедушки звонят по скайпу (если внук найдёт в себе силы установить эту «доисторическую прогу»). Удалёнка с её постоянными совещаниями в зуме сделала видеозвонки ещё более привычными.

Надеть костюм, рубашку или джемпер на рабочую видеоконференцию или встречу с клиентом в онлайне — показать, что вы дисциплинированы, полностью собраны и готовы решать рабочие задачи. Домашняя одежда или мятая футболка произведут скорее негативное впечатление. 

Если у вас нет совещаний по зуму, помните, что никто не застрахован от неожиданных видеозвонков в рабочий день.

Третья: выглядеть хорошо и нравиться самому себе

Когда вы надели красивую одежду и отлично в ней выглядите, повышается самооценка и уверенность в себе. А хорошее настроение и позитивный настрой — это то, что помогает строить карьеру, получать удовлетворение от работы и жизни.

Принципы подбора домашнего дресс-кода

Главное правило — не надо практически ничего менять. Просто одевайтесь, как привыкли одеваться на работу, учитывая домашнюю специфику (температура, освещение) и рабочие требования (строгий офисный дресс-код или свободный стиль одежды). Уделите больше внимания деталям, которые могут броситься в глаза при видеозвонке, — красивые запонки, галстук, часы.

Если сформировать стандартные принципы, то на самые важные встречи — костюм с однотонной сорочкой. На менее формальные мероприятия под пиджак можно надеть водолазку, сорочку в полоску или клетку. 

Классический рабочий вариант верха — свежая рубашка белого, голубого, серого цвета; рубашка в клетку или полоску; что-то трикотажное, если прохладно (водолазка, джемпер). Избегайте явно домашней одежды, футболок с весёлыми надписями и других проявлений креативности ни к месту — весь ваш образ останется на записи совещания. 

Вниз — удобные хлопковые брюки, костюмные брюки нейтрального цвета, чиносы или даже джинсы (если рабочий дресс-код позволяет). Можно, конечно, надеть только верх, но не забывайте об этом и правильно выставляйте камеру, иначе попадёте в подборку смешных видео наподобие «Американский репортер появился в эфире без штанов». 

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики