Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

5 поводов надеть чёрный костюм

Блог Albione
5 поводов надеть чёрный костюм

26 Февраля 2016

5 поводов надеть чёрный костюм

Чёрный костюм — сложный элемент гардероба, который легко надеть не к месту. Многие классики мужского стиля жестоко сравнивают его с костюмом гробовщика, но так ли уж непреклонен запрет на чёрный в мужской одежде? Рассмотрим события, в которых такой костюм будет вполне уместен.

1. Вечернее мероприятие

Однотонный чёрный в деловом гардеробе нелюбим апологетами мужской классики по нескольким причинам. Для начала, это самый формальный и строгий из цветов. Как пишет эксперт Николо Антонджованни в своей книге «Костюм», черный цвет либо затеняет остальные цвета, либо придаёт им излишнюю яркость. Из этого можно сделать простой вывод: чёрный неуместен днём, но уместен вечером, когда желательно выглядеть чуть торжественнее. Если вас пригласили на вечеринку в классическом духе (сюда же относятся опера и театр), чёрный костюм адекватно впишется в приглушённое освещение.

2. Свадьба

Чёрный цвет — традиционное решение для костюма жениха. Он подчеркнёт торжественность момента, оттенит белое платье невесты и выделит героя дня на общем фоне. Подумайте дважды, прежде чем наряжать друзей жениха и свидетелей в черное. В этом случае выделиться не получится, да и в целом свадебная процессия может выглядеть мрачновато.

3. Похороны

Самый очевидный вариант для использования чёрного — момент траура. Но и в этом случае лучше не переборщить, надевая к чёрному костюму ещё и чёрную рубашку с чёрным галстуком. Задача траурной одежды в том числе в том, чтобы успокоить родственников покойного, поэтому возьмите традиционную белую рубашку. Также на похоронах допустимы и костюмы чёрно-серого или чёрно-синего цветов с неяркими галстуками.

4. Как вид самовыражения

Если вы не ограничены деловым дресс-кодом, то ничего не мешает взять чёрный пиджак и совместить его с джинсами и футболкой. А может даже и собрать полуформальный образ с галстуком и нагрудным платком. Важно, чтобы при этом вы не стремились к деловому виду. Наоборот, создайте такую комбинацию для выходных или вечера пятницы. Туда же — образ «человека в чёрном» с чёрными рубашкой и галстуком, упомянутый в прошлом пункте. Это сочетание может выглядеть стильно, но оно экстравагантно и допустимо только в неформальной обстановке.

5. В дресс-коде black tie

Не все мужчины могут приобрести смокинг с лампасами на брюках и лацканами, отороченными шёлком. Возможно, для вас в нём просто нет нужды. Но если всё же получили приглашение на мероприятие со строгим дресс-кодом, то наденьте чёрный костюм с чёрным галстуком или бабочкой и белой сорочкой. Такой компромиссный вариант приемлем даже на очень серьёзном мероприятии. Если же вас приглашают на мероприятия black tie часто, то лучше позаботиться о приобретении смокинга.

«Не совсем чёрный» в деловом дресс-коде

Чёрный имеет полное право быть и одним из цветов повседневного костюма. Принципиально, чтобы он не был единственным цветом — его суровость разбавят малозаметная полоска или клетка серого, синего или фиолетового цвета. С такой тканью никто уже не вменит вам нарушение дресс-кода и не подшутит над «траурным костюмом». Обязательно убедитесь в том, что ваш костюм чёрного оттенка матовый — «искра» на нём будет смотреться еще неуместнее, чем на синем или сером. В любом случае от неё лучше отказаться, чтобы избежать обвинений в «провинциальном шике». Кстати, в некоторых компаниях есть негласное правило: чем темнее цвет костюма, тем выше на карьерной лестнице должен стоять его владелец. Так что, если ваша должность невысокая, перед приобретением чёрного костюма справьтесь у коллег на этот счёт.

Автор статьи

Дмитрий Черников — приглашенный автор блога ALBIONE. Исследователь классического мужского стиля, фэшн-редактор журнала The Rake и автор собственного блога How to Make a Man.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики