Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

5 правил чтобы продлить жизнь любимой паре обуви

Блог Albione
5 правил чтобы продлить жизнь любимой паре обуви

8 Января 2019

5 правил чтобы продлить жизнь любимой паре обуви

Выбор и покупка обуви – важное дело, к которому нужно подходить со всей ответственностью, ведь от успешности этого мероприятия зависит ваш имидж и даже здоровье. Удачная покупка будет радовать глаз и дарить комфорт не один сезон, но даже самая качественная обувь рано или поздно теряет вид и изнашивается. Чтобы это случилось как можно позже, за ней нужно тщательно и регулярно ухаживать, начиная прямо со дня покупки.

Первым делом точно узнайте у продавца, из какого материала изготовлена обувь. Очень часто незнание тонкостей ухода за тем или иным видом кожи или ткани приводит к печальным последствиям: быстрой потере формы, загрязнениям, от которых невозможно избавиться, преждевременному изнашиванию и выходу из строя.  

5 правил чтобы продлить жизнь любимой паре обуви

Вот главные 5 правил, соблюдение которых позволит вам не покупать новую пару обуви дважды за сезон:

  • мыть обувь минимум 2 раза в неделю
  • сушить после каждого использования
  • применять только натуральные средства для ухода
  • не носить одну и ту же пару каждый день
  • переобуваться в помещении

Как видите, ничего сложного. Тут как с чисткой зубов: в этом деле главное – регулярность.

5 правил чтобы продлить жизнь любимой паре обуви

Под мытьём подразумевается не только протирание влажной губкой, но и отмывание подошвы. От песка и соли зимой и от пыли летом кожа быстро сохнет и трескается, а подошва – быстрее изнашивается. Одного, максимум двух раз в неделю вполне достаточно для чистоты и сохранения формы любимой пары (при условии, что вы носите ее через день). Мытьё можно и пропустить, если обувь достаточно чистая, и просто протереть губкой с кремом перед выходом.

Сушить обувь можно при помощи старинного способа, набив ее старыми газетами, а можно специальными электрическими сушилками, многие из которых обладают еще и дезинфицирующими свойствами. Перед сушкой обязательно достаньте стельку. У подавляющего большинства хорошей обуви, особенно зимней, стелька не приклеена, чтобы можно было ее просушить отдельно или заменить. Ни в коем случае не сушите обувь на батарее!

5 правил чтобы продлить жизнь любимой паре обуви

Выбирая крем для ухода за обувью, не поленитесь прочитать состав. Дело в том, что натуральные материалы очень чувствительны к любой химии, с которой они оказываются в контакте, будь то реагенты на улицах города или обувной крем. Поэтому если в составе средства для ухода за обувью вы заметили спирт или силикон, не покупайте его. Эти компоненты окажут не самое лучше влияние на вашу обувь в долгосрочной перспективе: при постоянном использовании пострадают прочность, упругость и гладкость натуральных материалов, а ведь именно за них так ценится кожаная или замшевая обувь. Лучше всего пользоваться обычным натуральным воском без красителей, но если в составе крема для обуви есть норковое масло – тоже очень хорошо.

Кремы с красителями заботятся в первую очередь о внешнем виде обуви, а уж потом (и то не всегда) – об уходе.

При нанесении крема или воска особое внимание уделите швам и местам соединения с подошвой: так вы защитите обувь от сырости снаружи и не позволите влаге проникнуть внутрь.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики