Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Что такое современный бизнес-кэжуал

Блог Albione
Что такое современный бизнес-кэжуал

2 Июня 2022

Что такое современный бизнес-кэжуал

В 1996 году в Англии, авторы влиятельного справочника “Новый гид по этикету и современным манерам от Debrett’s” заявляли, что бизнес-кэжуал означает “выглядеть презентабельно, но не слишком формально”. Ключевым элементом стиля в книге признавался блейзер или спортивный пиджак. За 26 лет мир сильно изменился.

Силиконовая долина в США считается местом, где в конце восьмидесятых зародился неформальный деловой стиль. Вековая традиция офисных служащих подразумевала ношение костюма и галстука. Стартаперы IT-индустрии стали революционерами не только в деле технологического прогресса, но и в рабочем дресс-коде. Кроссовки и футболки вместо туфель и пиджаков: непринужденная атмосфера была драйвером креативных свершений.  Цепная реакция перекинулась на остальной мир, повсеместно появились кэжуал-пятницы, дни, когда политика компании допускала заменить костюм на пиджак и джинсы. Сегодня, если смотреть на картину в целом, спортивный пиджак скорее инструмент повышения формальности (dress up), нежели ее снижения (dress down). Пандемия серьезно повлияла на деловой дресс-код. После комфорта домашних вещей на удаленке и возвращения в офисы люди всерьез задумались о переосмыслении рабочего стиля. В результате глобальных социальных трансформаций, появления множества облегченных версий дресс-кода, понятие бизнес-кэжуал потеряло четкость. Но давайте попробуем вернуть определенность.

Есть несколько названий смешанного формально-повседневного стиля: это смарт-кэжуал (smart casual), более редкое sharp casual, и, собственно, бизнес-кэжуал. Здесь мы не будем их разделять, так как границы довольно размытые. Суть одна - выглядеть презентабельно, но не слишком строго. И вот здесь появляется ключевая задача: определить, что значит “строго” именно для вас. Кто-то каждый день встречается с высокопоставленными чиновниками, другой презентует стартапы, а кто-то читает лекции по литературе - в каждом случае требуется разная степень формальности и разные элементы. Выбор одежды определяет то, как мы думаем, двигаемся, говорим, как воспринимает нас собеседник, клиент или партнер - удовлетворяет ли его наш внешний вид, распознает он в нас человека своего круга или посчитает чужаком. Все это влияет на репутацию и в итоге на конечный результат вашей работы.

Да, сегодня дресс-коды отмирают, но задача выглядеть профессионально никуда не ушла. Бизнес-кэжуал - тот стиль, который поможет соблюсти рабочий настрой, одеться строго и в то же время непринужденно.

Как мы и сказали, базой остается классический спортивный пиджак. От костюмного он отличается выраженной фактурой ткани, облегченной подкладкой и заметным рисунком - чаще всего это клетка. Формальность снижает также такая деталь, как карманы с клапанами. Почему спортивный пиджак так странно называется? Ведь никому сегодня не придет в голову заниматься в нем спортом. Дело в том, в английском языке sport более емкое понятие, чем в русском: это не только спорт как таковой, но и вообще активные развлечения на природе - охота, рыбалка, скачки. Sport coat появился в Англии во второй половине XIX века как неформальное одеяние как раз для таких занятий. Спортивный пиджак - беспроигрышный вариант, потому что классика по определению актуальна всегда.

Но если мы говорим о современных альтернативах, то хорошим способом снизить формальность будут всевозможные вариации легких удлиненных курток: военная (field Jacket), рабочая (chore jacket) или рубашка-пиджак (shirt jacket). Все это сегодня можно законно сочетать с брюками со стрелками, не очень строгими сорочками и даже галстуком. Одно условие: если хотите оставаться в границах бизнес-кэжуал, - такие куртки должны быть базовых или нейтральных цветов без кричащих деталей, аккуратными и иметь четкий классический силуэт.

Костюмные брюки так же, как и пиджак, можно отличить по гладкой ткани, карманам без клапанов и ограниченному диапазону цветов. Измените составляющие  - и получите неформальные брюки для бизнес-кэжуал. Но если желаете пойти дальше и наслаждаться домашним комфортом, не теряя в солидности, обратите внимание на мягкие брюки со стрелками и эластичным поясом на шнурке. Обычные хлопковые чиносы также подойдут, но чтобы не уплывать в курортное настроение на деловых переговорах, выбирайте базовые приглушенные цвета.

Пиджак в том или ином виде желателен для бизнес-кэжуал. А что надеть под него? Если сорочка и галстук слишком формальны, подберите тонкую рубашку-поло с длинным или коротким рукавом. Они могут быть хлопковыми или шерстяными. Трикотажное поло - прекрасная замена строгой рубашке. В данном случае важно, чтобы рубашка-поло имела аккуратно и качественно сшитый воротник. Очевидно, что в роли внутреннего слоя уместно будет смотреться футболка. Выбирайте базовые цвета: белый, темно-синий или коричневый. Футболка должна сидеть по фигуре: не облегать мышцы и не быть мешковатой.

Давно в ходу такой прием, как комбинация костюма с кроссовками. Отличный ход, но избегайте распространенной ошибки: не сочетайте слишком удаленные друг от друга по стилю предметы. Новичок знает: чтобы получить модный современный лук, нужно взять что-нибудь строгое и что-нибудь спортивное - и соединить это. Простота этой формулы ошибочна - необходимо вникать. Костюм-тройка из камвольной шерсти и резиновые кеды вместе смотрятся плохо; легкий льняной костюм и белые неспортивные кроссовки без лишних деталей смотрятся хорошо.

Вообще, обуви следует уделить особое внимание, она по сути делает весь лук. Бернхард Рётцель в культовой книге “Джентльмен” писал: “Совершенный во всем остальном облик мгновенно и безвозвратно разрушается, когда взор останавливается на уродливой паре ботинок”. В нашем случае помимо субъективного критерия красоты важна характеристика формальности. Черные оксфорды из гладкой кожи - очень официальная обувь, тканые эспадрильи на джутовой подошве, сандалии и топсайдеры - максимально расслабленная. Все, что между ними - кандидаты на повседневный деловой стиль. Лоферы, дерби, челси, спокойного дизайна кроссовки при условии верной скоординированности станут фундаментом для построения сбалансированного образа в стиле бизнес-кэжуал.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики