Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Футболки и поло: какие фасоны сейчас актуальны?

Блог Albione
Футболки и поло: какие фасоны сейчас актуальны?

17 Мая 2023

Футболки и поло: какие фасоны сейчас актуальны?

Время надевать футболки - но какие? Разбираемся в актуальных фасонах и тонкостях летнего мужского образа, изучаем особенности поло и текстурной ткани.

Плавно переходящий в лето демисезон диктует свои условия для выбора одежды, и к ним лучше прислушаться. Необходимость утепляться наконец-то отпадает, а это значит, что на сцену мужской моды вновь выходят футболки в своём огромном многообразии! В этом году выбор будет особенно широким, ведь к стандартной футболке присоединилась и её вариация с воротником поло, а также выполненная из необычной текстурной ткани. Давайте узнаем, что нам предлагает каждый фасон и с чем они лучше сочетаются.

Футболки - молодёжная классика

Футболка является важной частью летнего мужского образа, и хорошая модель сможет не только подчеркнуть достоинства, но и станет основой для модного и современного лука.

Для начала определимся с назначением. Футболка - одежда во всех смыслах неформальная, поэтому её рассматривают в контексте стиля casual. Выбирать её фасон стоит, исходя из особенностей фигуры:

  • облегающие модели хорошо подойдут для людей спортивных - ткань подчеркнёт торс и бицепсы;

  • прямой силуэт с мягкими линиями - универсальный вариант для мужчины среднего телосложения;

  • футболки с рукавом кроя реглан помогут улучшить силуэт узких или покатых плеч;

  • свободные и плотные футболки - идеальный вариант для полных людей.

Вместе с кроем большое значение имеет цвет футболки. Вариантом по умолчанию был и остаётся белый цвет и соответствующие оттенки. Такая одежда хорошо комбинируются с джинсами, брюками в деловом стиле, кроссовками и туфлями. Белая футболка по-настоящему универсальна и поможет справиться с жарой в солнечный день.

Чёрный вариант не уступает в популярности белому и, как правило, выступает основой для различных принтов. На такую футболку можно накинуть рубашку для создания элегантного и смелого лука. Кроме того, чёрный подходит для прохладной погоды, привлекая солнечные лучи.

Остальные оттенки - серые, голубые и синие - более специфичны и зависят от того, какой образ вы ходите создать. При этом стоит помнить, что светлые модели гораздо лучше привлекают внимание и акцентируют его на самой футболке, а тёмные куда более практичные и менее маркие.

Поло - дерзкий универсал

Поло - необычный элемент одежды, который трудно однозначно отнести к категории футболок или рубашек. Сочетая в себе преимущества классики и спортивного стиля, она стала вещью в себе. Это подтверждают и зарубежная терминология - в английском языке polo shirt считается отдельной категорией одежды. Так откуда возникает такая путаница?

Дело в том, что поло представляет собой футболку, заимствует ряд элементов рубашки, в частности воротник и пуговицы. При этом по своему крою она остаётся футболкой с короткими рукавами. В результате поло становится чуть более универсальным вариантом для летней одежды, чем обычная футболка, придавая образу эдакую элегантность, не лишённую при этом энергии и дерзости. Последнее, впрочем, зависит от принта и расцветок, ведь их на сегодняшний день доступно огромное множество.

Выбирая поло, стоит учитывать следующие нюансы:

  • если под рукав одетой футболки без проблем пролезает палец, значит это подходящий размер;

  • не стоит брать слишком длинные поло. В идеале, при носке на выпуск футболка не должна доходить до бедер;

  • рукава должны доходить от середины до двух третей бицепсов.

Поло - отличный и универсальный вариант для лета. Она прекрасно смотрится в самых разных ситуациях, от прогулки до вечеринки, от офиса до спортивного стадиона. Воротник придаёт футболке элегантность, которой лишена обычная модель, что можно и нужно использовать для создания стильного образа. Наиболее распространённым сочетанием будет поло классических рубашечных оттенков - чёрного, белого или синего - в комбинации с брюками-чинос нейтральных цветов. Если хотите добавить образу корпоративного лоска, в качестве обуви подойдут оксфорды, в то время как для более молодёжного и неформального стоит выбрать мокасины, кеды или кроссовки.

Поло хорошо сочетаются с пиджаками. В этом случае футболка должна быть застёгнута на все пуговицы и заправлена.

Фактурная футболка - избавимся от монотонности

Одноцветная футболка без какого-либо принта иногда смотрится скучновато. Решить это можно либо дополнив образ каким-нибудь аксессуаром, а можно добавить текстурности. Именно тут на сцену и выходят футболки из фактурной ткани. Даже лишённая рисунков и принтов, такая футболка будет смотреться свежо и стильно.

Нельзя сказать, что фактурная футболка глобально отличается от обычной в вопросах стиля или носки. Она также хорошо сочетается с брюками и джинсами, под неё идеально подходят кроссовки и кеды. Однако ввиду плотности и вида текстуры, для неё не требуется дополнительная верхняя одежда. Такая футболка будет хорошо смотреться и сама по себе, без рубашек или худи.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики