Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Гид по стилям одежды: smart casual и business casual

Блог Albione
Гид по стилям одежды: smart casual и business casual

10 Февраля 2015

Гид по стилям одежды: smart casual и business casual

Как известно, мода капризна и изменчива. И в ней постоянно происходит ассимиляция стилей – их границы размываются, правила заимствуются, и даже названия становится очень похожими. Так произошло с деловыми стилями одежды business casual и smart casual: оба выросли из слияния строго делового дресс-кода и демократичного, модного кэжуала, а между собой находятся в «тесных родственных связях». Что же это такое и для чего нужно?

Оба эти «брата» родом из одной семьи: строгий официально-деловой стиль вступил в связь со стилем «свободной пятницы», позволяющим сотрудникам даже самых серьезных компаний в конце недели приходить в чуть более свободной одежде — чтобы вечером, сразу после работы, отправиться хоть на свидание, хоть в бар с друзьями. В стремлении создать для сотрудников чуть более раскрепощенные условия, предоставить некоторую свободу самовыражения, обеспечить ежедневный комфорт, работодатели активно стали приветствовать различные нововведения в правила корпоративного внешнего вида. Но на самом деле, business casual и smart casual – это не только своды правил для работников серьезных корпораций, которые вынуждены выполнять определенные требования. Это и набор хитростей, позволяющих одеваться в удобную одежду, носить теплые вещи зимой и легкие — летом, но при этом оставаться элегантным, стильным и выглядеть презентабельно. Каковы же эти хитрости?

Модные издания, финансовые газеты и журналы, да и зачастую СМИ самой широкой тематики наперебой дают свои определения стилям одежды, и эти два не стали исключениями. Не отстают и справочные издания – понятия business casual и smart casual раскрываются во многих толковых словарях. Так, Австралийский национальный словарь университета Маккуори сообщает нам, что быть одетым в smart casual — это значит быть «хорошо одетым в стиле кэжуал». А Оксфордский тезаурус определяет этот стиль как «опрятный, но относительно неформальный, соблюдаемый преимущественно для соответствия дресс-коду».

Business casual, конечно, чуть более строг: в отличие от «смарта», он не позволяет носить джинсы, более сдержан в цветах и в выборе фасона обуви. Однако в целом правила для их практически одинаковы: в разных компаниях они могут варьироваться и диктоваться собственными внутренними, корпоративными правилами. Итак, одеваясь в рамках названных стилей, можно позволить себе следующие «вольности».

Отпадает необходимость носить галстук и даже позволяется расстегнуть верхнюю пуговицу сорочки. Правда, иногда все же рекомендуется, не надевая галстук, иметь его при себе. Действительно, в течение дня могут наметиться важные встречи, официальные мероприятия, где галстук окажется очень кстати и даже обязателен. В гардеробе стиля кэжуал часто востребован разнообразный трикотаж: свитера, водолазки, джемперы, кардиганы. Например, под пиджак можно вместо сорочки надеть водолазку, а поверх рубашки — вязаный джемпер с V-образным вырезом. Такая демократичность особенно актуальна для нашей страны, где значительную часть года стоят холода и иногда стоят и лютые морозы. Теплый и приятный телу трикотаж из кашемира, шерсти, вискозы в такую погоду как нельзя кстати.

Тем, кто все-таки предпочитает носить рубашки, тоже можно несколько расслабиться: разрешается закатать рукава до середины предплечья. Строгий пиджак можно заменить блейзером, вместо классических брюк надеть брюки их хлопка или льна и даже из темного денима. Нередко smart casual разрешает носить и обычные джинсы, особенно по пятницам. Главное, чтобы другие детали образа создавали некий баланс и не позволяли уйти в обычный кэжуал и тем более в совсем неформальный стиль одежды.

Также, бывает, в «смарте» допускается носить рубашки-поло, в том числе с коротким рукавом, иногда даже футболки (кроме спортивных).

Что касается обуви, то тут свободы чуть меньше: это по-прежнему классические туфли или полуботинки, но они могут быть из мягкой кожи или замши. Порой дозволительно надеть «оксфорды», летом – мокасины. Но кроссовки, кеды, теннисные туфли и, конечно, сандалии и другая открытая обувь — за бортом: они по-прежнему предназначаются только для занятий спортом и для отдыха.

Как уже было сказано в самом начале, вusiness casual и smart casual — это не просто демократизация офисного дресс-кода, но и определенное внутреннее чувство стиля, грамотное построение своего образа, удобный и эффектный инструмент создания имиджа человека, который не скован запретами, но при этом действительно умеет одеваться, обладает хорошим вкусом, опрятен и солиден. Ведь не зря 'smart’ — это не только «опрятный», но еще и «умный».

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики