Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Гость на свадьбе: 5 правил дресс-кода

Блог Albione
Гость на свадьбе: 5 правил дресс-кода

12 Августа 2020

Гость на свадьбе: 5 правил дресс-кода

Свадьба — светское мероприятие со своими правилами и дресс-кодом для молодожёнов и гостей. С нарядами жениха и невесты всё понятно — это их праздник, поэтому они или следуют традициям, или ломают устои, или устраивают что-то тематическое. Гостям в этом плане сложнее, но и для них есть 5 правил, которые помогут одеться подобающе эстетике торжества.

  1. Заранее уточнить дресс-код

Дресс-код свадьбы обычно прописывается в приглашении. Если он там не указан, уточните. Лучше показаться жениху и невесте занудой и выяснить, чего от вас хотят, чем неприятно удивить гостей и молодожёнов своим внешним видом.

Всего существует 4 стандартных свадебных дресс-кода и тематический дресс-код:

  • White Tie (ультраформальный)

Крайне редкий и очень строгий дресс-код для самых торжественных случаев: королевской свадьбы или вручения Нобелевской премии. Здесь нет права на ошибку. С другой стороны — дресс-код настолько формален, что и выбирать ничего не нужно, просто оденьтесь как все. White Tie предполагает фрак и фрачные брюки, накрахмаленную белую сорочку и белый жилет, белую бабочку, лакированные чёрные туфли.

  • Black Tie (формальный)

Один из самых распространённых дресс-кодов для классической свадьбы. Если указан Black Tie, надевайте смокинг с атласными или шёлковыми лацканами, белую сорочку, однотонную галстук-бабочку, камербанд, классические чёрные туфли. Из аксессуаров — запонки, платок в нагрудный карман.

  • Coctail (формальный, но не очень)

Наиболее популярный дресс-код на свадьбе. Смокинг для гостя допустим, но не обязателен. Обычно Coctail подразумевает классический костюм (но не тот, в котором вы ходите на деловые встречи), сорочку (не обязательно белую) или водолазку. С цветом можно экспериментировать (если он не указан в приглашении), допускаются узоры. Из аксессуаров — галстук, платок в нагрудный карман. Обувь — классическая (оксфорды, дерби), менее формальная (челси, лоферы.)

  • Casual (неформальный)

Самый демократичный дресс-код. Можно почти всё, но в разумных пределах. Выбирайте любой костюм, непарные брюки и пиджак (яркий, с узором, даже льняной). Хоть дресс-код и неформальный, он всё равно не подразумевает джинсы, даже если вместо банкета будет пикник в лесу. Галстук — по желанию. Если в приглашении прописан цвет, добавьте аксессуары в тон. Обувь подойдёт практически любая: от классики до лоферов, челси, мокасин. 

  • Тематический 

Дресс-код может быть абсолютно любым — от винтажной свадьбы до фэнтези, музыки, кино и так далее. Фантазия ограничена только пожеланиями жениха и невесты (чаще всего только невесты). Здесь всё просто — одевайтесь в заявленной тематике торжества. Не знаете, чего от вас хотят фразой: «Свадьба в стиле Америки 20-х годов»? Уточняйте у гугла или молодожёнов.

  1. Не игнорировать дресс-код

Если в приглашении прописан дресс-код — ничего не выдумывайте и следуйте традициям. Без исключений. Не пренебрегайте пожеланиями молодожёнов по уровню формальности мероприятия или цвету одежды. Хотите быть оригинальным — воспримите дресс-код как необходимые рамки и планируйте свой внешний вид уже в границах заданного формата (если это, конечно, не White Tie).

  1. Не одеваться так же, как жених

Достаточно очевидное, но всё же важное правило — не копируйте образ жениха. Случайно нарушить такое правило сложно, а специально — не нужно, даже если вы считаете, что жених оценит вашу шутку (невеста и гости не оценят точно).

  1. Не пытаться выделиться

Избегайте излишне броских образов или наоборот чересчур неопрятного внешнего вида. Да, неглаженную майку с надписью «Друг жениха» на формальной церемонии или образ в стиле Met Gala запомнят все. Но в этом и проблема — в центре внимания на свадьбе должны быть молодожёны. 

  1. Не приходить в шлепках, повседневной или спортивной одежде

Всё это стоит надевать, только если вы планируете стать мемом и наконец-то затмить Свидетеля из Фрязино. Даже если умеете органично сочетать шлёпки со смокингом, не делайте этого. Сандалии, спортивный костюм, простая повседневная одежда будут выглядеть как неуважение к тем, кто вас пригласил на свадьбу.

Одеться на свадьбу правильно — совсем не сложно. Просто следуйте указаниям в приглашении, учитывайте пожелания жениха с невестой по цвету и подбирайте одежду согласно заявленному дресс-коду. Без желания выделиться, подшутить или соригинальничать.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики