Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как носить шарфы в 2023 году?

Блог Albione
Как носить шарфы в 2023 году?

10 Января 2023

Как носить шарфы в 2023 году?

Шарф - важная часть мужского гардероба, которую игнорировали слишком долго. Давайте выясним, какие шарфы актуальны в 2023 году, как их носить и что такое снуды.

Мужской шарф проделал нелёгкий путь от чисто утилитарного предмета гардероба до части стильного зимнего образа. Сегодня он наконец сбросил оковы чисто женского аксессуара, став неотъемлемой частью мужского стиля начиная с ранней осени и заканчивая зимой. Однако только со стороны кажется, будто шарф это просто отрез трикотажа, который можно накинуть на шею и выглядеть красиво. На деле важен каждый аспект это аксессуара - от его длины до фактуры и цвета. Учитывая это, можно составить свой лук в 2023 году, используя шарф как стильное дополнение в общему образу.

Шарфы больше подходят для женщин?

Хотя большую часть своей модной истории шарф считался женским аксессуаром, изначально он предполагался для ношения исключительно мужчинами. Ещё в древнем Китае чиновники придворные завязывали на шеях отрезки шёлка, указывающие на их ранг и состояние. Со временем шарф стал частью военной формы и уже впоследствии перешёл в повседневный гардероб, став неотъемлемой частью зимнего лука.

Но как же отличить мужской шарф от женского? Давайте обратив внимание на характерные признаки женской модели:

  • наличие пуговицы или булавки, которая дополнительно фиксирует шарф;

  • лёгкая ткань, тонкая пряжа и полупрозрачный вид;

  • дополнительные элементы-украшения, вроде кисточек и помпонов.

Мода регулярно меняется, и если раньше нежные или пастельные тона были знаком исключительно женского гардероба, то сегодня эти границы размываются, наполняя мужской шкаф цветной и стильной одеждой. То же самое относится и к шарфам - в одном случае дресс-код предполагает строгие модели без излишеств, а в другом модный нынче casual только выиграет от необычной расцветки.

Секреты хорошего шарфа

Разумеется можно обойтись и без шарфа, но перед этим задайте себе вопрос: готовы ли вы отказаться от универсального и удобного аксессуара? Правильно выбранный шарф дополняет образ как последний кусочек пазла. Однако это означает, что любая ошибка при выборе недопустима, в противном шарф будет крайне неудобно выделяться.

Не стоит забывать, что, помимо своей модной сути, шарф также является неотъемлемой частью зимнего гардероба. Его задачей является защита горла и открытой кожи от ветра, кроме того он не даёт холоду попасть под одежду и тем самым надёжно сохраняет тепло. Поэтому идеальным выбором будет шарф не только стильный, но и функциональный.

Длина большинства мужских шарфов составляет от 180 до 200 сантиметров. Более длинные модели допустимы, но чаще всего они встречаются в женском гардеробе. Ширину шарфа стоит подбирать, исходя из вашего основного стиля. Для классического пальто подойдёт узкая модель, в то время как casual или спортивный стиль допускают широкие шарфы в 35 и более сантиметров. 

Что же касается материала, тут всё зависит от ваших личных предпочтений. Синтетика хорошо пропускает влагу и с ней трудно вспотеть, но в то же время она может быстро скататься катышками и потерять вид. Шерсть достаточно удобна, но часто она не слишком комфортна в носке. Мы советуем ориентироваться на смесовые составы как на самый универсальный вариант: шерсть будет отвечать за тепло, а синтетические добавки - за комфорт к коже.

Правила ношения шарфа не сильно изменился с момента его входа в повседневный мужской лук, но всё же стоит напомнить его правила:

  • если куртка объёмная и имеет капюшон, шарф лучше завязать поверх неё. Это неформальный способ носить аксессуар, которым пользуются спортсмены и молодёжь;

  • с классическим пальто или приталенной курткой шарф стоит спрятать под верхнюю одежду, оставив снаружи только узел. Внимательно следите за концами аксессуара: они не должны выглядывать из-под полы.

В вопросе узлов шарф несравнимо проще галстука. Его можно завязать как одним из множества способов, так и просто дважды обернуть вокруг шеи. Поэтому подберите такой узел, который будет простым, удобным и стильным лично для вас.

Шарфы для ленивых

Альтернативой или, скорее, эволюцией шарфа можно считать снуд. Также пришедший из женского гардероба и адаптированный для мужчин, этот аксессуар становится всё более и более популярным, постепенно вытесняя своего прародителя с полок магазинов. Снуд представляет собой эдакий воротник, шарф-хомут в виде трубы. Поэтому его не завязывают на шее, а надевают через голову.

Снуд необычайно удобен для спортсменов и любителей зимнего экстрима. Он хорошо защищает шею и лицо от ледяного ветра и снега при поездке на лыжах, снегоходах или квадроциклах.

Впрочем, и для делового дресс-кода снуд сгодится - достаточно выбрать аккуратную и строгую модель без излишеств, например универсальную чёрно-белую классику. Аксессуар эластичен, поэтому его размеры указываются в двух состояниях - обычном и натянутом. Исходя из этого, можно подобрать удобную модель, которая не будет свисать, и в то же время не станет “душить” излишней плотностью.

Снуды просты в применении, универсальны и удобны, поэтому занимают такое важное место в мужском гардеробе. Они не хуже шарфов смогут подчеркнуть образ как делового и строгого человека, так и любителя выделиться из толпы. Благо на сегодняшний день недостатков в классических и красочных моделях нет.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики