Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как носят галстуки в 2023 году?

Блог Albione
Как носят галстуки в 2023 году?

13 Апреля 2023

Как носят галстуки в 2023 году?

Один из важнейших деловых аксессуаров для мужчин переживает второе рождение. Разбираемся в особенностях выбора и тонкостях ношения галстуков в 2023 году.

Галстук - это лишь полоса ткани, но она добавляет мужскому образу изюминку, завершающий штрих, без которого любой деловой костюм будет смотреться неполным и, как будто бы, пустым. Это создало вокруг галстука своеобразную ауру элитарности и заключило его в офисные и деловые рамки, от которых он наконец стал избавляться сравнительно недавно. 2023 год стал для этого самым настоящим сезоном для тестирования новых идей. О них мы и расскажем в этой статье, а также мимоходом напомним, как именно стоит выбирать галстуки и с чем их лучше всего сочетать.

Насколько важна ширина галстука

Классика не зря называется нестареющей: она будет актуальна в любой сезон, несмотря на буйство тенденций. Галстуков это тоже касается, ведь они долгое время оставались весьма консервативным аксессуаром без вычурных деталей. В 2023 году классический галстук является одним из самых востребованных вариантов: средний по длине и ширине, с однотонным цветом или минимально заметным геометрическим принтом и объёмным узлом.

Впрочем, это усреднённый вариант, а выбирать хороший аксессуар надо, ориентируясь на собственные пристрастия и особенности. Давайте обратим внимание на то, как можно использовать длину и ширину аксессуара в своих целях:

  • широкий галстук до 7-9 сантиметров - хороший выбор для делового костюма, который элегантно дополнит его цвет или принт, либо интересным образом расширит образ на контрасте. Также обратите внимание на то, как модель будет сочетаться с лицом. Широкие галстуки помогут подчеркнуть преимущество массивных скул и челюсти, гармонично сочетая их особенности с общим образом;
  • узкие галстуки, так называемые “селёдки” из-за их характерной формы, переживают второе рождение, и в 2023 году становятся одним из главных трендов среди аксессуаров. Они хорошо подходят под костюмы с вертикальными полосами, помогая визуально вытянуть силуэт и хорошо смотрятся на людях с узким и длинным лицом. Такие галстуки принято дополнять необычными или сложными узлами, поскольку они завязываются намного проще, чем у широких моделей;
  • длина галстука в 2023 году перестала иметь какое-либо значение. Модники экспериментируют с длинными моделями, заправляя их кончик за пояс брюк - табу на это наконец удалось разрушить. Впрочем, любители консервативных моделей не останутся обделёнными. Несмотря на тягу к экспериментам, стандартная длина галстука до края пряжки ремня остаётся наиболее востребованным выбором.

Цветовые сочетания

Главное правило для выбора галстуков по цвету - контраст. Например, для тёмных рубашек и жилетов лучше всего подойдут светлые аксессуары. Они разбавят образ, выделятся и не будут сливаться на фоне верхней одежды. Если же галстук будет надеваться под костюм, то тут он, наоборот, должен сочетаться с его тоном. Это создаст цельный вид костюма и объединит его в один образ. С белыми сорочками же строгих ограничений и вовсе нет - для них можно выбирать любой цвет, ориентируясь на текущие тренды. Среди них отметим:

  • сохранившиеся с прошлой зимы пурпурные и винно-красные цвета. Тёплые и в то же время величественные оттенки хорошо подходят под цельные костюмы, вызывая ассоциации с королевскими мантиями. Любителям смелых решений стоит обратить внимание на их вариацию - пастельный розовый или однотонный галстук цвета пыльной розы, которые хорошо подходят к рубашкам без пиджаков;

  • актуальными цветами сегодня являются все оттенки зелёного и синего. При этом необязательно в раздельном виде - они прекрасно выступают в комбинации, предлагая загадочный и уверенный образ. Среди хитов стоит выделить ультрамариновый, неоновый, тёмно-зелёный, а также изумрудный оттенок и цвет морской волны. К тёмным костюмам в 2023 году принято выбирать что-то яркое - бежевую и кофейную гамму, слегка приглушённые алые оттенки и оранжевые варианты.

Если же вы не хотите вникать во всё многообразие и радугу современных галстуков, альтернативой станут лаконичные белые и чёрные модели, под соответствующие контрастные костюмы. В 2023 году это не зазорно, а наоборот, становится стандартом в деловом стиле.

Принты и рисунки

Принты на галстуках всегда были предметом жаркого обсуждения, и на сегодняшний день споры ничуть не утихли. Текущие тренды особенно выделяют:

  • диагональную клетку, добавляющую объём и фактурность галстуку. Особенно хорошо такой принт будет смотреться в сочетании со свободным, большим узлом;
  • тонкую диагональную полоску в цветах галстука, но на несколько тонов светлее. Такой подход позволяет узору не бросаться в глаза, но при этом разбавить однотонность галстука, делая его визуально богаче и привлекательнее;
  • геометрические принты - самое универсальное решение, позволяющее с одной стороны разнообразить вид, а с другой не делает аксессуар излишне вычурным и кричащим;
  • крап, который прекрасно подходит к клетчатым и однотонным костюмам. Особенностью крапа является его лаконичный внешний вид, который не такой кричащий, как у цветного гороха.

Как и в случаях с цветом, принт галстука нужно подбирать, исходя из типа костюма и сорочки. Важно сделать так, чтобы аксессуар не терялся на фоне одежды и визуально разбавлял её, в противном случае есть риск превратить изначально удачный образ в калейдоскоп из геометрических узоров и цветов.

Подводя итоги скажем, что галстуки в 2023 году переживают свой ренессанс, выходя за пределы стандартных офисных комбинаций. Они всё ещё являются неотъемлемой частью дресс-кода, однако сровременная моде не только позволяет, но и подталкивает к экспериментам, созданию своего уникального образа. И кто знает - может именно стильного галстука не хватало для его завершения?

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики