Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как одеваться непринужденно

Блог Albione
Как одеваться непринужденно

20 Июня 2022

Как одеваться непринужденно

Раскованное поведение вызывает симпатию, с легкими людьми хочется общаться. Естественная манера элегантно одеваться завораживает. Можно ли научиться носить одежду непринужденно или это привилегия везунчиков, от природы наделенных талантом?

Кэри Грант однажды сказал, что всё притворство и копирование до тех пор, пока стиль не станет вашей натурой. Актеру можно верить, ведь мало кто еще обладал таким умением хорошо одеваться, не прикладывая к этому видимых усилий. Но кто знает, что за кулисами этого фасада легкости? По воспоминаниям Гранта он часами и днями тренировал вскидывание брови или небрежную позу с руками в карманах, так чтобы это не выглядело натужно. 

А вот пример из литературы. Текстам Сергея Довлатова не откажешь в простоте и легкости, но мало кому известно, что легкость эта - результат многократного вычитывания, исправления и улучшения. Чтобы еще больше усложнить задачу, писатель придумал себе такой принцип: все слова внутри одного предложения не должны начинаться с одинаковых букв. Это помогало не лениться и обогащать лексикон.

Непринужденность должна быть настоящей, но это всего лишь навык и приобретение его - дело практики.

Отметим здесь важный критерий: усилия не должны быть на виду - «ars est celare artem» (искусство в том, чтобы скрывать искусство). Харди Эмис советовал: “вы должны сделать максимум для того, чтобы костюм хорошо сидел, но, выйдя на улицу, о нем нужно забыть”.  Легкость исчезает, когда вы начинаете переживать по поводу своего наряда. Легкость и озабоченность, как коза и капуста, - вы не перевезете их на другой берег в одной лодке. Чтобы перестать зацикливаться на своем внешнем виде, попробуйте такой психологический прием: начните искренне и целенаправленно интересоваться другими, проявляйте любопытство - на беспокойство о себе в голове просто не останется места.

Лучше понять суть непринужденной манеры одеваться нам поможет философии денди, где важным элементом было понятие La sprezzatura. Ольга Вайнштейн, историк моды и культуры, в своем большом исследовании дендистской культуры пишет:

“…в этом безупречном костюме еще нужно было уметь элегантно двигаться, чувствовать себя свободно - только тогда возникал эффект непринужденной грации - итальянцы называют эту волшебную легкость la  Sprezzatura. <…> У денди «La sprezzatura» проявляется прежде всего в общем стиле легкого и непринужденного обращения,  культе досуга и изысканных развлечений. Из них на первом месте - салонная беседа, в которой денди касается понемножку всех злободневных тем, демонстрируя свою эрудицию, но в меру: упаси боже проявить занудный педантизм!  <…> В дендистском костюме «La sprezzatura» дает о себе знать в нарочито небрежных деталях: расстегнутая нижняя пуговица жилета, легкая поношенность одежды, как бы случайно и наспех завязанный шейный платок... Весь внешний вид призван свидетельствовать о том, что весь ансамбль сложился сам собой, без особых усилий. ”

Ввел в обиход понятие la sprezzatura в XVI веке Бальдассаре Кастильоне в трактате “Придворный”, где идеальное поведение автор описывает как изысканные, но непринужденные манеры  - такие, чтобы наблюдателю казалось, что перед ним одаренный дилетант, скрывающий свои таланты.

Сегодня многие ошибочно понимают понятие спреццатура в одежде как механический набор как бы небрежно совершенных оплошностей: незастегнутые пуговицы воротника button down, узкий конец галстука длиннее широкого, раскрытые пряжки туфель-монков. Проблема в том, что жесты эти тысячекратно растиражированы и уже не выглядят естественно, а это противоречит главному правилу la sprezzatura - усилия должны быть скрыты. Да, действительно, для того чтобы ваш образ не был тем, что по-английски называют stuffy (душный, спертый), в нем нужно зашить сообщение о том что вы а) не жертва моды и б) свободны от жестких правил стиля. Однако стоит использовать более тонкие и надежные способы сказать это через одежду. 

Хорошим примером владения искусством непринужденности служит философия преппи, студентов американских престижных университетов, входящих в так называемую Лигу Плюща (Ivy League). Пик популярности стиля преппи пришелся на 50-е годы, но до сих пор у него много последователей. Стиль действительно стоит того, чтобы его знать и использовать. В 1980 году вышла книга Лизы Бирнбах  “The official preppy handbook” (“Официальный гид по преппи”), где она в иронично-серьезной манере описывает моду и образ жизни представителей этой субкультуры. Среди таких составляющих системы ценностей преппи как постоянство, дисциплина, спортивность, шарм, умение пить и общественная активность приводятся любопытные категории -  легкость (Effortlessness) и безразличие (Nonchalance).

Философия лёгкости преппи подразумевает спонтанность, импровизацию, отсутствие видимых усилий, что, как вы наверное заметили, перекликается с традициями дендизма. “Если жизнь это загородный клуб, значит нужно быть свободным от напряжения. Раз преппи хотят всегда производить впечатление умелых и спокойных, то все обязано выглядеть сделанным с первой попытки. Забудьте о долгом времени, проведенном за завязыванием бабочки. Сложное должно казаться простым и легким.” - гласит пятый пункт A Preppy Value Sistem. 

Пункт о безразличии (Nonchalance) звучит так: “Преппи гордятся своим социальным положением, но ненавидят им щеголять. Сдержанность - это ключ. Они знают, что сильны и богаты, так зачем это показывать?” И тут снова мы видим перекличку с дендистским моральным кодексом, мы узнаём принцип «заметной незаметности», восходящий к знаменитой британской сдержанности («understatement»): костюм не должен привлекать внимание к владельцу, но обязан выдерживать пристальный испытующий взгляд знатока.

Одежда преппи может стоить сколько угодно, но она должна хорошо сидеть. Многие преппи покупают вещи в винтажных магазинах. Будучи перекроенными и приведенными в порядок, они выглядят поразительно стильно. Преппи склонны рискнуть выглядеть слишком просто, нежели переусердствовать в нарядности: “We generally underdress. We prefer it to overdressing.” Преппи ухаживают за своей одеждой, но без одержимости. Маленькая дырочка на свитере, пятнышко на коленке на брюках не выбивают их из колеи. Однако они носят белоснежную одежду летом и она должна быть безупречно чиста. 

Неочевидный для нашей темы пункт преппи про Спортивность (Athletism), тем не менее, имеет большое значение. Чем более мы спортивны, чем больше двигаемся, тем мы лучше двигаемся, и тем более легким и грациозным становится наше поведение. 

Какие же выводы? О чем стоит помнить, если вы хотите практиковать непринужденный стиль в одежде?

Нельзя отделить умение одеваться от поведения. Не получится просто собрать непринужденный лук, не чувствуя себя легко и свободно в этой одежде. Научитесь владеть собственным состоянием.

Впрочем, сама одежда в большой степени влияет на наше самоощущение. Покупайте качественные вещи, которые красиво стареют, которые нравятся, в которых вам комфортно. Для этого стоит потратить время на выбор. Впоследствии вы будете вознаграждены сполна.

Расслабьтесь и планируйте дела. Нет никакой непринужденности в торопливости.

Для того чтобы добиться элегантной легкости, снижайте физическое напряжение: избавьтесь от неудобных ботинок, перестаньте носить узкие брюки, в которых вам трудно двигаться, освободитесь от тяжелых сумок и рюкзаков. Начните замечать дискомфорт в теле и менять ситуацию.

Помните, что вы имеете право нарушать инструкции гидов по стилю, тем более что правил в наши времена постпостмодерна становится все меньше и меньше. Зато остается ваша личность, ваш собственный взгляд на мир. Современный стиль сегодня - больше вопрос индивидуального восприятия, субъективных интерпретаций, нежели набор жестких правил. Бойтесь идеально отполированного стиля, это выдает педанта и зануду. Люди любят несовершенства в других. 

Не будьте одержимы брендами. В погоне за логотипами можно, во-первых, сильно переплатить, а во-вторых, упустить малоизвестные, но по-настоящему качественные марки.

Миксуйте стили. Самые интересные и непринужденные луки получаются, когда вы смешиваете формальное и неформальное, спортивное и деловое. Сочетайте кроссовки с костюмом, джинсовую куртку и брюки со стрелками, рабочий овершёрт и нестрогий галстук. Главное условие - ваше внутреннее состояние должно быть адекватно внешнему образу. 

Помните о цели, практикуйтесь, пока непринужденность не станет вашей натурой.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики