Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как правильно подобрать туфли к костюму

Блог Albione
Как правильно подобрать туфли к костюму

5 Декабря 2016

Как правильно подобрать туфли к костюму

Обувь говорит о многом. О статусе ее владельца, о вкусе и желании проявить свою индивидуальность. Она же выступает в роли важного штриха, завершающего повседневный, деловой или праздничный образ.

Замечено, что если надеть к самой обычной футболке и джинсам шикарные туфли, мужчина будет выглядеть стильно и дорого. И, наоборот, без правильной обуви даже необычный дизайнерский костюм не произведет должного впечатления. Вот почему тема выбора обуви весьма актуальна.

Идеальные туфли на каждый день

Многие до сих пор считают, что повседневный костюм должен быть черным. Ну, или, по крайней мере, серым. Однако современная мужская мода ломает былые стереотипы. Соответственно туфли тоже могут быть разных оттенков, но не кричащих (исключение составляют работники творческой сферы, которым по долгу службы приходиться поддерживать нестандартный имидж).

Как правильно подобрать туфли к костюму

Тем не менее, фаворитом повседневной обуви все равно остаются черные туфли, которые комбинируются с костюмами всех цветов и практичны в носке. Отличной заменой консервативному варианту служат коричневые туфли.

Имейте в виду, что более официально выглядят туфли из гладкой кожи на тонкой подошве. Поэтому если вам хочется немного отойти от делового стиля, выбирайте туфли в стиле casual со сдержанными декоративными элементами или необычной подошвой, например, контрастирующей по цвету с верхом обуви. Стильным примером неформальной обуви являются броги — туфли с мысом в форме буквы W и перфорированными узорами. Они лучше всего сочетаются шерстяными, твидовыми и вельветовыми костюмами.

Это важно

Туфли с острыми длинными носами не очень уместны в офисе — лучше приберегите их для выходов в свет, а на каждый день принято надевать туфли с круглым или чуть зауженным носом.

Летом больше подходит перфорированная обувь, обеспечивающая комфорт за счет воздухообмена, а также мокасины и лоферы (аналог мокасин, некогда очень модная в деловых кругах обувь, которую предпочитал сам Майкл Джексон). Их вы сможете надеть с легкими брюками изо льна и плащевой ткани.

Обувь для джентльмена

Строгий классический костюм, смокинг, фрак требуют официальной обуви. Ботиночный этикет гласит, что к такой обуви относятся туфли черного цвета без перфорации и украшений и непременно со шнуровкой, которая может быть открытой или закрытой. Несмотря на возможную вариативность, все же предпочтительны туфли с закрытой шнуровкой, поскольку они обладают наивысшим рангом в иерархии классической обуви.

Туфли должны быть начищены до блеска, однако лакированная обувь для официальных приемов нежелательна. В крайнем случае, ее можно надеть с фраком, но ни как не со смокингом.

Наиболее частыми спутниками классических костюмов являются оксфордские туфли. Их заменители — дерби (схожие по дизайну туфли, но с открытой шнуровкой) и блачеры (подобны дерби, но в них больше блеска) — менее официальны.

Праздничный вариант

По случаю торжества к костюму в свободном стиле можно надеть менее формальную обувь. Так, черные лакированные туфли будут отлично смотреться с узкими брюками и приталенным однобортным пиджаком, а еще поддержат гангстерскую тематику, дополнив костюм в тонкую полоску. С зауженными и укороченными брюками также сочетаются монки — стильные туфли с одной или двумя пряжками.
По цветовой гамме ограничений нет. Нарядные туфли могут быть бордовыми, желтыми, синими, зелеными и даже многоцветными — на то он и праздник, чтобы иметь возможность произвести фурор, выделиться среди гостей своим необычным внешним видом. Но не переусердствуйте в желании выглядеть оригинально — обувь должна «звучать» в унисон с остальными деталями туалета.

Цвет имеет значение

Выбирая мужские туфли на каждый день или для торжественного случая, запомните важное правило: «оттенок обуви не должен быть светлее цвета брюк».

Этому постулату в полной мере удовлетворяют черные туфли. Вдобавок они универсальны — подходят для любых случаев и для любых костюмов — поэтому должны быть в гардеробе каждого мужчины.

Как правильно подобрать туфли к костюму

Коричневые туфли можно надеть с костюмом коричневого, песочного, бежевого цвета, при этом оттенок обуви должен быть на несколько тонов темнее цвета брюк. Помимо этого темно-коричневые туфли составляют удачную комбинацию с зелеными и синими костюмами, а светло-коричневая и бежевая обувь — с пиджаками и брюками серых оттенков. К серым костюмам еще подходят черные, темно- серые и светло-серые туфли.

Совет от Альбионе

Все чаще в мужском гардеробе встречаются костюмы цвета хаки. С ними уместны туфли коричневых оттенков и цвета бордо. Бордовые туфли также носят с черными, серыми и синими костюмами.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики