Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как сложить нагрудный платок

Блог Albione
Как сложить нагрудный платок

8 Августа 2022

Как сложить нагрудный платок

Многие тексты прошлых лет можно не меняя вставлять в современные журналы и они будут на сто процентов актуальны. Мода циклична, поэтому здесь нет ничего удивительного. Журнал Esquire 70-х годов предельно созвучен реалиям сегодняшнего мужского стиля: “Время костюмированных вечеринок закончилось, в моде снова элегантные образы. Небрежно уложенный платок в нагрудном кармане возвещает о возвращении Джентльмена.

Кажется, что платок-паше, маленький квадрат ткани, почти целиком спрятанный в кармане, мало на что способен. Но сила образа как раз и кроется в таких небольших, но важных, деталях. Правильно выбранный и умело сложенный нагрудный платок способен поднять ваш стиль на новую высоту. Давайте рассмотрим три основных способа укладывания.

Сложение “ТV-fold”

Если вам нужна сдержанность и формальность, возьмите на вооружение самый простой способ, “ТV-fold”; еще его называют “Square” или “Presidential”. Название “ТВ-фолд” появилось в 1950-60-е годы в США, когда тонкая аккуратная полоска ткани белого льняного платка красовалась над нагрудным карманом каждого телеведущего. 

Чтобы сложить платок таким способом:

  1. Расправьте его на горизонтальной поверхности
  2. Правую половину положите на левую
  3. Сложите еще раз по вертикальной оси - теперь слева направо
  4. Снова сложите пополам по горизонтальной оси: верхнюю часть положите на нижнюю
  5. Теперь подогните нижнюю часть настолько, чтобы высота конструкции была больше глубины нагрудного кармана на один-полтора сантиметра

  6. Аккуратно вставьте платок в карман, так чтобы на виду осталась небольшая полоска ткани.

Сложение “Puff”

Следующий способ также прост и подходит для деловой среды, однако его можно охарактеризовать как более раскрепощенный. Слово “puff” переводится как дымок, облачко. Это небрежно, но элегантно выглядывающая из кармана центральная часть платка. Однотонный серый фланелевый костюм, темно-синий двубортный блейзер или льняной светлый пиджак - в любом образе такой способ сложения будет уместен. Благодаря большой вариабельности конечного результата здесь есть возможность представить цвета ткани в самом выгодном свете. Для многих Puff вообще единственный способ в арсенале, который не хочется ни на что менять.

Чтобы сложить нагрудный платок методом Puff:

  1. Положите платок перед собой на горизонтальную поверхность

  2. Поднимите его тремя пальцами за центральную часть

  3. Другой рукой соберите ткань в кольцо и проведите рукой вниз.

  4. Удерживайте ткань посередине.

  5. Подогните нижнюю часть получившейся конструкции

  6. Вложите платок в карман пиджак и красиво расправьте верхнюю часть.

Сложение “The two-point”

Третий вариант может не подойти для формальной деловой обстановки, однако пригодится, чтобы разнообразить стилевой настрой в более свободных ситуациях. Особенно хорош такой способ сложения, если края вашего платка имеют оригинальный орнамент и красиво подшитую кромку. Снаружи остаются только два уголка, задорно и элегантно указывающих на левое плечо вашего пиджака.

Чтобы сложить платок-паше способом “The two-point”:

  1. Расположите его на горизонтальной поверхности в положении ромба

  2. Сложите ткань пополам по горизонтальной оси снизу вверх, однако не прикладывайте углы друг к другу с педантичной точностью - пусть один из углов ляжет рядом с другим так, чтобы образовались две вершины.

  3. Продолжите складывать платок, но уже по вертикальной оси. Сделайте это не ровно пополам, а так, чтобы правый край не доходил до левого. От этого будет зависеть ширина всей конструкции.

  4. Теперь сложите платок слева направо. Опять же, следите за общей шириной: платок должен входит свободно, но не быть намного уже кармана.

  5. Оставшийся справа уголок загните

  6. Подверните платок снизу, чтобы добиться приемлемой высоты

  7. Аккуратно вложите аксессуар в нагрудный карман пиджака.

Чтобы освоить перечисленные техники, нужно лишь несколько раз потренироваться. В итоге вы сможете легко завершить образ важным элегантным акцентом - сложить платок так же красиво, как у манекена в витрине хорошего магазина мужской одежды. 

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики