Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как создать монохромный образ

Блог Albione
Как создать монохромный образ

19 Июля 2022

Как создать монохромный образ

У мужчины викторианской эпохи было много забот, но по крайней мере от одной он был свободен: ему не приходилось думать о цветовой гамме своего гардероба. Да, ведь одежда того времени могла иметь любой цвет, при условии, что этот цвет черный. Но вот, “великий мужской отказ” растворился в бурлении 20 века и мужская мода отыграла с лихвой все забытые краски. Сегодня мы законно носим черный, белый, синий, а еще лиловый и абрикосовый. Вот только правильно сочетать все это многообразие - та еще задачка.

В качестве альтернативы попробуйте включать в арсенал однотонные образы. При должном подходе они сделают ваш гардероб элегантнее, благодаря упрощению, цельным и, как это ни парадоксально, более интересным.

Монохромный образ не всегда подразумевает total look, когда все вещи в комплекте имеют один цвет и почти не отличаются по контрасту. Под монохромным мы будем подразумевать лук, составленный из одежды одного или близких тонов, но с возможностью варьировать по светлоте и насыщенности, а также добавлять ахроматические цвета, черный и белый.

Синие тона

Начнем с короля мужских цветов - navy blue, очень темного синего, и на его основе построим смарт-кэжуал образ. В качестве базы - чиносы, сверху - на полтона светлее пиджак и голубая рубашка. Дополним образ белым нагрудным платком. Темный цвет брюк позволяет использовать здесь черную обувь. Обратите внимание на важный момент: вещи в комплекте имеют разную текстуру. Брюки из гладкого хлопка, на пиджаке явно видна фактура, у рубашки также есть микрорельеф. Таким образом, отсутствие разнообразия цветов мы компенсируем миксом фактур, которые в этом случае становятся еще заметнее, еще больше притягивают взгляд.

Отличный пример мастерства одевания в синее - Нобору Какута, загадочный японец, регулярно появляющийся на стрит фото на вернисажах Pitti Uomo.

Серый цвет

Серые тона - одни из самых безопасных, с ними трудно ошибиться. Однако есть риск, что сочетание получится скучным. Здесь, во-первых, помним о главном правиле контраста фактур, а, во-вторых, визуального разнообразия может добавить рисунок. В этом образе мы видим комбинацию из твида, денима и трикотажа крупной вязки - одно только это смотрится живо. Изысканной экспрессии добавляет красивая сложная клетка “Принц Уэльский”. Черный как крайняя степень серого подойдет здесь в качестве цвета обуви.

А вот более светлый образ в серых тонах. Здесь гладкость поверхности брюк и рубашки подчеркивает бархатистость замши лоферов и объемность плетения текстильного ремня. Этот лук можно даже рассматривать как белый, состоящий из оттенков off-white. Сорочка цвета молока и серебристо-белые чиносы, оттененные коричнево-серыми туфлями и оливко-серым ремнем. Сочетание именно оттенков белого - более предпочтительный путь. Чисто белый комплект (total white) смотрится несколько претенциозно. Впрочем, как сказал немецкий философ Лихтенберг, очень немногие люди когда-либо видели чисто-белый цвет.

Черный цвет

Черный, в зависимости от подачи, может наводить скуку, а может заворожить. Это один из самых многогранных по эмоциональной и смысловой окраске цветов: траур, смирение, или - власть и сила, отсюда ассоциации с тревогой, обезличенностью, тайной. Мощный цвет, который требует осторожности. Интересными образами в черном славится Доменико Джанфрате (фото выше), владелец одноименного бренда: черный пиджак он сочетает с еще более черной водолазкой, меланжевый деним брюк разбавляет монотонность глянцевых фактур верха. Все это органично сочетается с итальянским загаром и белоснежной сединой.

Почти любой предмет одежды или обувь легко найти в черном цвете, поэтому это один из самых доступных путей к нашей цели. Вот пример минималистичного монохромного образа, где глянец рубашки и ботинок сглаживается матовостью брюк и кардигана. Стоит помнить, что черный - это, строго говоря, не цвет, а его отсутствие. Именно поэтому в total black особенно бросается в глаза текстура материала.

Коричневый цвет

Элегантные спокойные кэжуал образы получаются при использовании бежевых и коричневых оттенков. Если вы посмотрите на цветовой круг, то увидите, что эти тона располагаются на темных и светлых зонах красного и оранжевого. Бежевый и коричневый могут иметь примеси и зеленого, и лилового, но легче всего он сочетается, если тяготеет к нейтральному серому. В этом случае уместно будет добавить в комплект даже элемент черного цвета. Например, хорошо будет выглядеть микс из ванильно-серых брюк, коричнево-серого свитера и серо-бежевой куртки. Удачный лук также получится, если сложить теплые тона: древесно-коричневый пиджак, горчичную водолазку и кремовые брюки, а чтобы глаз мог отдохнуть от похожих оттенков, достаточно добавить, например, белый платок. Много примеров интересных монохромных образов, в том числе и в этих цветах, можно найти у еще одного японца Shuhei Nishiguchi (фото выше).

Мы перечислили наиболее популярные в мужской моде цветовые однотонные сочетания. Конечно, вы можете в качестве основы взять и зеленые, и желтые, и красные оттенки, но надо понимать, что цвета эти далеко не нейтральные и сила их воздействия на окружающих будет намного выше.

Итак, вот ключи к созданию гармоничных однотонных сочетаний:

  • Контраст фактур, шероховатых и гладких, рисунков, крупных и мелких, а также матовой и глянцевой поверхности материалов. Приятного глазу контраста можно добиться, комбинируя вещи одного цвета, но отличающиеся по насыщенности или светлоте.
  • Попробуйте составлять комплекты из вещей, цвета которых находятся недалеко друг от друга на цветовом круге. Например, синего и фиалкового, серо-зеленого и оливкового.
  • Добавляйте в комплект белые и черные вещи.
  • При выборе общего тона учитывайте свой цветотип. Для кого-то контраст в образе, например, черного и белого, окажется сильнее контрастности лица. Или холодные сине-серые тона не будут гармонировать с теплым цветом кожи и глаз.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики