Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как в кино: Гардероб Протагониста из фильма "Довод"

Блог Albione
Как в кино: Гардероб Протагониста из фильма "Довод"

1 Октября 2020

Как в кино: Гардероб Протагониста из фильма "Довод"

Вот уже более полувека образ стильного шпиона ассоциируется у зрителя с представителями Туманного Альбиона. Агент 007 Джеймс Бонд предпочитает одеваться в брутальном, даже щегольском, но в тоже время подчеркнуто классическом стиле. Шпионы-аристократы из франшизы «Kingsman» – это всегда выверенный образ, безупречный стиль и традиционное качество портновского искусства. Представители американских секретных служб Джейсон Борн и Итан Хант спасают мир не реже и не хуже британских коллег, но строгим костюмам предпочитают джинсы и стиль casual. И вот на экраны выходит новый шпионский боевик от Кристофера Нолана. Британо-американский режиссер, не скрывающий своей любви к «Бондиане», наконец-то рассказывает публике личную историю в жанре spy action. И пусть «Довод» Нолана вряд ли станет долгоиграющей франшизой, Протагонист картины уже оставил свой след в истории шпионского кино. Давайте рассмотрим экранные образы главного героя и выясним, какой гардероб для своей работы выбирает секретный агент нового времени от Кристофера Нолана.

Главный герой «Довода» - безымянный агент ЦРУ, который внезапно становится частью тайной организации Tenet. Антагонистом истории выступает русский магнат Андрей Сатор, владеющий некой разрушительной технологией будущего. Протагонист должен проникнуть в закрытое олигархическое общество Сатора и остановить его попытку развязать Третью мировую войну.

Над созданием образа Протагониста работал известный голливудский художник Джеффри Кёрланд. Кёрланд знает, что элегантный костюм всегда будет базисом шпионского стиля. Дизайнер по костюмам уверен, только классическая одежда дает возможность и оказаться самым элегантным человеком в обществе, и слиться с толпой. Поэтому как и британский агент Джеймс Бонд, главный герой ленты Нолана большую часть рабочего времени проводит именно в костюме.

Настоящий шпион сам выбирает, насколько заметным ему надо быть. И классический костюм помогает Протагонисту вписаться в любой жизненный контекст. Но вместе с этим универсальная одежда шпиона должна быть комфортной и не сковывать движений. В начале ленты Протагонист носит эклектичные костюмы, далекие от традиционного английского кроя. В жарком климате Индии предпочитает светлую двойку из «холодной» шерсти. Галстук в ансамбле отсутствует, а образ дополняет белая трикотажная рубашка-поло и комфортные ботинки челси.

Совет: Для ношения с деловыми костюмами лучше выбрать черные или бордово-коричневые челси. Коричневые модели и модели с контрастными эластичными вставками подходят для менее официальной обстановки.

В европейских столицах герой предстает в неформальном образе, скорее воплощающем эпоху глобализации. На нем брюки и пиджак из тканей разных цветов и фактур, дополненные однотонной рубашкой-поло. Пиджаки свободные с множеством накладных карманов для различных шпионских гаджетов. Стиль в его образе, безусловно, присутствует. Но это стиль человека, не желающего привлекать к себе пристального внимания.

Далее Протагонист отправляется в Лондон на встречу с контактным лицом из британской разведки. Аристократ Сэр Майкл Кросби должен помочь агенту проникнуть в закрытый мир русского олигарха Андрея Сатора. Для обеда в элитном клубе Протагонист выбирает базовый серый костюм на двух пуговицах, белую рубашку и галстук с диагональной полоской на два тона темнее. Строгая классика и безошибочное сочетание для любой обстановки. «Ваш костюм "Brooks Brothers" не подходит для этих кругов», - снисходительно сообщает Протагонисту Сэр Майкл. "Brooks Brothers" уважаемая марка деловой одежды. Но британское общество до сих пор предпочитает считать истинным символом истеблишмента строгий костюм-тройку из ателье на Сэвил Роу. 

Сам Сэр Кросби одет в темный элегантный костюм, достойный герцога Виндзорского. Безупречная английская респектабельность находит выражение в аксессуарах. Тонкая золотая оправа очков в паре с запонками Knot из того же металла. Дополняет образ желтый галстук из шелка "ancient madder" с узором фуляр. Фулярные галстуки считаются умеренно официальными и довольно строгими. Можно предположить, что персонаж Майкла Кейна носит винтажный галстук ручной работы. В нагрудном кармане костюма Сэра Майкла комплиментарный по цвету шелковый платок-паше, сложенный способом "Crown Fold".

Совет: Нагрудный платок не должен полностью совпадать с галстуком по расцветке. Достаточно лишь некоторого соответствия в оттенках. В неформальной обстановке платок-паше может стать отдельным аксессуаром. При этом наличие в костюмном образе галстука не обязательно.

Протагонист принимает к сведению советы опытного аристократа. Уже в следующих сценах появляется в элегантных костюмах-тройках индивидуального пошива. Что на Протагонисте именно британский костюм сомнений нет. Его небольшой отличительной чертой является третий «билетный» карман справа. Верхний небольшой карман джентльмены обычно использовали для ношения мелких монет или билета. Паттерны в костюмных тканях тоже традиционно британские. Для встречи с женой русского олигарха Протагонист выбирает костюм из светло-серой ткани «акулья кожа». Яркий акцент образа - шелковый галстук пурпурного цвета. В нагрудном кармане белый платок-паше, сложенный способом "Президентский сгиб". Возможно, это самый «бондовский» костюм фильма. Аналогичные костюмы из серой ткани «sharkskin» можно увидеть на Шоне Конноре в «Голдфингере» и на Дэниэле Крейге в фильме «Скайфолл». 

Совет: Белый платок из «сухой» ткани льна или хлопка прекрасно подойдет к шелковому галстуку любого оттенка. А вариант сложения "Президентский сгиб" идеален как для формальных луков, так и для строгого «Black Tie».

Следующий костюм Протагониста должен представить его в образе респектабельного бизнесмена. Здесь костюмеры ставят на один из наиболее консервативных паттернов ткани. Костюм из темно-синей ткани в меловую полоску «chalk stripe» дополнен жилетом серого цвета. Завершает образ светлая сорочка в тонкую полоску с классическим воротником и серый галстук из шелка-гренадина.

Совет: В повседневной жизни жилет из «тройки» можно сочетать с костюмом другого цвета или носить его только с рубашкой, без пиджака. Галстук из гренадина однотонных расцветок лучше всего подходит к деловыми костюмами из плотной шерсти. Неформальные галстуки лучше сочетать с непарными твидовыми или трикотажными пиджаками, а также с кардиганами.

Перемещаясь в Италию, Протагонист возвращается к своему первоначальному стилю. Отдает предпочтение двойкам из однотонной ткани и любимым трикотажным рубашкам-поло. Стиль в его одежде напоминает об активном образе жизни, но не допускает вальяжности. Настоящий шпион всегда собран и готов к решительным действиям. 

Герой истории Нолана - космополитичный житель современного мегаполиса, который разбирается в модных тенденциях, ценит традиционный стиль и любит комфортную одежду. В реальной жизни образ любого шпиона не обязательно воссоздавать с подробной скрупулезностью. Иногда достаточно детали в виде модного галстука или яркого платка в нагрудном кармане. Главное помнить, что тайные агенты предпочитают одежду по размеру и по фигуре, любят классические сочетания цветов и сдержанность.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики