Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Какие сорочки носят в 2023 году?

Блог Albione
Какие сорочки носят в 2023 году?

20 Февраля 2023

Какие сорочки носят в 2023 году?

Сорочка - неотъемлемый элемент мужского делового костюма, поэтому она должна быть стильной и хорошо сочетаться с другими предметами одежды. А лучшим выбором даже в современных реалиях будет нестареющая классика - клетка и полоска.

Классика - это одежда, которая всегда остаётся стильной и актуальной, несмотря на меняющиеся тенденции моды. И самой классической частью мужского гардероба без сомнения можно назвать рубашки и сорочки. Универсальные, удобные и разнообразные, они прекрасно подходят как для выходного дня в стиле casual, так и для деловых встреч на самом высшем уровне. 

Сорочка или рубашка?

Прежде чем погружаться в мир мужской моды, давайте вспомним известный спор, который не утихает целые десятилетия: в чём разница между рубашкой и сорочкой? На первый взгляд они действительно очень схожи, но вот в ряде тонкостей существенно различаются:

  • Рубашка считается более самостоятельным предметом одежды, который можно носить без дополнительного слоя в виде куртки или пиджака. С сорочкой же такой трюк не пройдёт - она всегда заправляется в брюки и является лишь частью делового гардероба, поверх которого нужно что-то надеть.
  • Материал рубашек более плотный и фактурный, нежели у сорочек. Сорочки куда легче, поскольку такая деликатность помогает верхним слоям хорошо ложиться на фигуру, не топорщась.
  • Сорочка обладает плотным воротником, зачастую со специальными вставками - это помогает завязать галстук. Рубашки же в этом отношении намного свободнее и могут иметь мягкий воротник.
  • У рубашек обычно есть нагрудные карманы - с клапаном и без, сорочки же совершенно гладкие в районе груди.
  • Если вы увидели крепления под запонки, можете не сомневаться, перед вами сорочка. Рубашек под запонки не бывает.
  • Сорочки бывают исключительно с длинным рукавом, при этом манжеты, согласно деловому этикету, должны примерно на сантиметр выходить из-под пиджака.

Разница в сорочке и рубашке хорошо видна в английском языке. Первая называется dress shirt, в то время как вторая просто shirt. Это показывает, что рубашка более универсальна, может сочетаться и с пиджаками, и с куртками, а вот сорочку без верхнего слоя носить не принято вовсе. Этикет диктует и определённые ограничения во внешнем виде - большинство сорочек лишены ярких принтов или узоров, отдавая предпочтение клетке, полоске или однотонности. Впрочем, у каждого такого узора есть свои особенности, которые нужно знать перед выбором.

Универсальная клетка

Сорочка в клетку - универсальный выбор для большинства мероприятий, от официальных до дружеских. Такой узор лаконичен и прост, в то же время он не даёт сорочке визуально слиться с пиджаком или другой верхней одеждой. Большую роль играет размер клетки, и лишь затем её цвет, поскольку именно паттерн узора влияет на первое впечатление. 

Микроклетка хорошо подходит для торжественного выхода и считается неотъемлемой частью делового костюма. Такой узор выглядит целостно и не даёт сконцентрироваться на каком-то одном элементе, создавая вместо этого цельный образ. Крупной клеткой же обычно украшают менее официальные модели, которые тяготеют к casual. Помимо сорочки, клетка хорошо смотрится и на рубашке, открывая большой простор для модных экспериментов.

Цвет традиционно зависит от того, какой образ вы хотите надеть на себя сегодня. Оттенки голубого и синего холодные и строгие, они создают вид делового и целеустремлённого человека, в то время как яркая красная клетка, наоборот, считается более “свойской”. Подбирать к такой сорочке аксессуары стоит однотонные или с простыми принтами, например галстук с косой линией. В противном случае элегантная одежда потеряется в геометрических, накладывающихся друг на друга формах, и эффект будет строго противоположным от желаемого.

Стильная полоска

Сразу отметим, что большинство сорочек делают упор на вертикальной полоске, а не на горизонтальной. Это связано с эффектом, который оказывает узор на фигуру мужчины. Вертикальная полоска делает силуэт более высоким и вытянутым, визуально стройным, что формирует положительный образ. Горизонтальная же, наоборот, расширяет фигуру, что понравится далеко не всем.

Сорочка в вертикальную полоску эффективно скрывает недостатки фигуры и прекрасно подходит для невысоких или склонных к полноте мужчин. В свою очередь высоким и стройным представителям сильного пола, наоборот, стоит её избегать. Цветовые решения также играют не последнюю роль:

  • серая, голубая и белая гамма хорошо подходят для офисной и деловой одежды, официального дресс-кода;
  • тёмные, яркие или контрастные полосы более чем двух цветов идеально впишутся в повседневный гардероб и особенно стиль smart casual.

Полоски на сорочке не должны быть слишком широкие, лучше выбирать модели с шириной до сантиметра. С этим хорошо сочетаются однотонные или монохромные пиджаки, джемперы и свитеры.

Нестареющий однотонный выбор

Однотонная сорочка, в отличие от своих украшенных узорами моделей, выступает в качестве контраста к остальной одежде. Единственный цвет кажется визуально бедным только без дополнений. Поэтому такую сорочку хорошо дополняет красивый галстук с узором или родственным цветом, а также пиджак и костюм в полоску или клетку. Чтобы монохромная одежда не сливалась с сорочкой в одно пятно, лучше выбирать цвета на пару оттенков темнее - особенно это касается галстука.

В целом, однотонная сорочка служит хорошей основой для любого мужского образа. Цвет, особенно приглушённый или пастельный, не бросается в глаза, в отличие от клетки или полоски. Вместо этого он, словно последний кусочек пазла, завершает стиль и делает его цельным.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики