Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Многослойность: мода или эффект «капусты»?

Блог Albione
Многослойность: мода или эффект «капусты»?

6 Марта 2023

Многослойность: мода или эффект «капусты»?

Когда речь заходит о многослойности в мужском гардеробе, многие сразу пугаются и предпочитают не экспериментировать. Но «многослойность» вовсе не означает «многосложность». Есть простые принципы, руководствуясь которыми можно самим создавать повседневные стильные образы, достойные страниц модных журналов.

Зачем всё это нужно

Нам с вами несказанно повезло — природа преподнесла всем жителям России щедрый подарок в виде полноценно сменяемых сезонов. То есть мы достоверно знаем, в какое время года можно экспериментировать с легкими пиджаками и шортами, а в какое использовать все знания и навыки комбинирования предметов верхней одежды — лишь бы не замерзнуть. В этом смысле русская зима, осень и даже весна прямо-таки идеальное время для упражнений на тему многослойности.

Сегодня мы поговорим не о той, которую помним со времен детского сада, когда любой ребёнок подходил под определение «капусты». Современная многослойность — это важный инструмент мужского гардероба, способный существенно расширить само понятие моды. И да — вам будет гораздо теплее с несколькими слоями!

Общие правила многослойности

Сколько же слоев должно быть? В идеале 2-3-4, так как чересчур многослойные образы могут полнить. Существуют общие принципы составления таких луков.

  • Всегда помним о сочетании цветов. Желательно избегать контрастных комбинаций, а вместо этого предпочесть одну акцентную по цвету вещь.
  • Большую роль играют не столько оттенки, сколько разные фактуры тканей.
  • Не увлекайтесь принтами. Многослойность — не про кричащие картинки.
  • Используйте свободный крой для слоев одежды (за исключением первого слоя)

Что с чем носить?

Сразу отметим, что жестких правил, какие именно категории вещей можно комбинировать, здесь нет. Многослойность подразумевает как комбинации условно легких вещей «рубашка-водолазка-худи-кардиган-свитер», так и пока еще не очень нам привычные сочетания предметов верхней одежды «пальто или парка-джинсовая куртка-кожаная куртка-стеганый жилет». То есть вы можете смело надевать водолазку как под пиджак, так и под рубашку в стиле casual. Или, например, джинсовку надеть под пальто и даже под кожаную куртку-косуху.

Творчество или практичность?

Как мы уже говорили, многослойность дает вам неисчерпаемые возможности для творчества.

Причем это касается самой что ни на есть повседневной моды, а не только образов для «выхода в свет». Грамотно комбинируя вещи, вы всегда можете создать интересный стильный образ.

Когда будете собирать лук, постарайтесь, чтобы в вашей подборке виден каждый слой (предмет одежды). Этого можно легко добиться, расстегивая верхние пуговицы жилета, рубашки или крутки, освобождая манжеты и закатывая рукава, приподнимая воротник и т.д.

Словом, будьте смелее и воплощайте на практике выражение «из-под пятницы суббота» — в данном случае оно идеально отражает суть многослойности.

Смешивать, но не взбалтывать

Мы много говорим о творчестве и свободе самовыражения, которые помогают создавать классные многослойные образы. Однако такая «вседозволенность» может легко столкнуть вас в пропасть китча и безвкусицы, если подходить к комбинированию бездумно. Придерживайтесь принципа разумности и уместности - и тогда ваша одежда всегда будет соответствовать жизненной ситуации.

Надеемся, что наши советы и рекомендации, а главное вещи помогут вам сделать уверенные шаги в направлении стильной многослойности. Давайте мыслить и одеваться творчески!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики