Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Мужские шапки из шерсти: актуально и тепло

Блог Albione
Мужские шапки из шерсти: актуально и тепло

6 Декабря 2022

Мужские шапки из шерсти: актуально и тепло

Мужские шапки - предмет довольно обыденный. Казалось бы, выбрать её достаточно легко, но и в таком универсальном и простом головном уборе есть множество тонкостей выбора, в которых мы и разберёмся.

Согласно известной пословице, ноги стоит держать в тепле, а голову в холоде. На практике оказывается, что голову тоже желательно держать в тепле, если вы не хотите проблем со здоровьем. И если в демисезон ещё можно обойтись капюшонами или надеяться на выглядывающее солнце, то зимой от холода спасёт только шапка. И не какая-нибудь, а шерстяная, поскольку именно этот материал выглядит стильно привлекательно, и в то же время эффективно справляется со своей задачей удерживать тепло.

И если женских шапок традиционно великое множество, то мужские модели далеко не так разнообразны. Тенденция мужской моды куда менее скоротечна, поэтому актуальными остаются классические модели - сдержанные, не вызывающие и практичные. В этой статье мы рассмотрим, какими свойствами должна обладать хорошая шерстяная шапка и что модно носить в 2023 году.

Как выбрать хорошую шапку

Практичность - ключевая характеристика, которая на протяжении многих десятков лет двигала мужскую моду, особенно когда мы говорим о шапках. Однако в сегодняшнем мире головному убору мало быть удобным, он должен быть ещё и как минимум стильным, а как максимум - отвечать современным модным тенденциям. Всё это привело к следующему набору требований к зимней мужской шапке:

  • Простота. Шапка в мужском гардеробе не должна быть перегружена орнаментами и декоративными элементами. Простой фасон сочетается и с куртками в стиле casual, и с деловыми пальто, элегантно дополняя образ и делая его цельным.
  • Лёгкость. Слишком объёмные шапки создают эффект лишнего веса и в целом визуально меняют форму лица в худшую сторону.
  • Комфорт. Прежде всего зимний головной убор создан для защиты головы от снега и холодного ветра. Мужские модели шапок являют само воплощение практичности - от шерсти в качестве основного материала до удобных подкладок, способных справиться даже с самым суровым морозом.

Как выбор верхней одежды зависит от типа фигуры и роста, так и шапка во многом подбирается к форме лица. Например, треугольное лицо с узким подбородком требует смещения акцента взгляда на скулы - с этим помогут широкие шапки, закрывающие лоб. Они же строго противопоказаны круглолицым мужчинам. Для них лучше подбирать модели, удлиняющие силуэт головы, например короткие шапки, которые сдвигают ближе к затылку

В качестве материала всегда стоит ориентироваться на шерсть. Она удобная и универсальная, хорошо отводит влагу и удерживает тепло, но в то же время позволяет голове “дышать”. В большинстве случаев шерстяная шапка сгодится и на длительной прогулке, и в транспорте с ней будет довольно удобно.

А что сегодня в моде?

Как мы и говорили выше, мужская мода отличается сдержанностью, если не сказать некоторым консерватизмом, поэтому модели зимних головных уборов, показавших себя в предыдущие годы, останутся актуальными и сегодня. Среди них, например, стоит отметить шапку “бини”, покорившую мужчин своей универсальностью и удобством. Эта модель лучше всего сочетается со стилем casual, но вместе с тем прекрасно смотрится с разными типами верхней одежды, дополняя и дутые куртки, и аккуратные, деловые пальто. Удобство бини проявляется и в том, что она подходит для любого типа лица. Отметим только, что бини стоит брать такого размера, чтобы она смотрелась объёмно. Облегающая голову шапка такого фасона не подойдёт.

Альтернативой и едва ли не полной противоположностью бини является шапка-микро. Она небольшая, имеет отворот и при этом предназначена для того, чтобы носить её сдвинутой на макушку, открывая лоб. Отсюда недостаток шапки-микро: она не слишком хорошо справляется с защитой от сильного холода. Приберегите микро-шапку для демисезона или тёплой зимы.

Спортивная модель не меняется на протяжении десятилетий, но ей это и не нужно. Такая шапка плотно облегает голову, надёжно защищая её как от мороза в целом, так и от ветра в частности. Как можно догадаться, она хорошо подходит к спортивному стилю и рекомендуется при тренировках на улице в холодную погоду.

Напоследок отметим одного необычного гостя в модных трендах текущего года - шапку-ушанку. Строгие и внушительные, они прекрасно сочетаются с пальто, а в вопросах комфорта и тепла значительно превосходят другие модели. Преимуществом ушанки становится её универсальность - в особенно холодные дни она прекрасно защищает голову, уши и щёки от практически любого мороза. Если же на небе солнце, а на улице весенняя капель, то “ушки” шапки можно удобно подвязать.

Подводя итог, отметим, что выбрать правильную мужскую шапку очень важно для целостности всего образа. Сочетаясь с цветом и фасоном верхней одежды, типом и формой лица, она способна существенно повлиять на первое впечатление. И наша задача - чтобы это впечатление было положительным.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики