Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Правила мужского стиля, которые сегодня можно нарушать

Блог Albione
Правила мужского стиля, которые сегодня можно нарушать

1 Сентября 2022

Правила мужского стиля, которые сегодня можно нарушать

Ни один самый тонкий ум не способен обойтись без правил, как ни один вольнодумец не в состоянии ими довольствоваться.

Андре Конт-Спонвиль

Мужской стиль - та сфера, где дресс-коду и правилам живется уютней всего. Ласковый климат мужского консерватизма благоприятно сказывается на жизни множества норм той или иной степени строгости. И это хорошо, потому что устоявшиеся правила помогают формировать вкус, их знание оградит новичка от попадания впросак, будучи неуместно одетым.

Но все течет, все меняется. Область мужской моды превратилась бы в глухое болото, если бы время от времени правила не проверялись на актуальность. Давайте посмотрим, на какие скрижали золотой эпохи стиля мы могли бы посягнуть сегодня.

Правило: “Точно сочетайте по цвету ремень и брюки”

В формальном дресс-коде это правило лучше соблюдать, особенно, если дело касается черной кожи. Коричневые же цвета не обязательно, а иногда и совсем не нужно, подбирать тон-в-тон. Во-первых, поиск двух идентичных оттенков коричневого - дело неблагодарное, ведь их не один десяток. Во-вторых, зачастую интереснее смотрятся вместе именно различные по тону ремень и туфли. Например, темно-коричневый ремень удачно соседствует с коричневой обувью средней светлоты. При сочетании оттенков ремня и обуви стоит также учитывать теплоту. Так, к ботинкам табачного цвета лучше подобрать ремень холодного коричневого оттенка (без желтизны). А с туфлями миндального цвета гармонично будет смотреться ремень из кожи теплых коричневых тонов (с заметной примесью желтого). Что касается типа выделки кожи, сегодня на этот счет нет строгих правил. На наш взгляд, лучше все же смотрится комбинация одной фактуры - гладкая кожа с гладкой, а замша с замшей. Но запретов нет: вы можете экспериментировать с сочетаниями гладкого-фактурного и матового-глянцевого.

Правило: “На брюках должен быть один залом спереди”

Одна складка у обуви - это золотая середина, позволяющая избежать как гармошки внизу, ломающей стройность силуэта, так и эффекта коротких школьных брюк и чрезмерного открывания носков при ходьбе. Разумное правило, ценное своей универсальностью и безопасностью. Некоторых, однако, оно смущает тем, что не позволяет добиться идеальной вертикальной линии костюма. В континентальной Европе многие мужчины не следуют этой рекомендации и при подгонке новых брюк не оставляют спереди ни одного залома - так, чтобы низ брюк лишь слегка касался верха ботинок. При таком подходе достигается, во-первых, вышеупомянутая ровная вертикальная линия, во-воторых, туфли оказываются полностью на виду, что совсем не плохо, особенно, если вы обладатель приятной для глаз добротной и ухоженной пары.

Правило: “Двубортный пиджак всегда должен быть застегнут”

Правила не возникают на пустом месте и это не исключение. Двубортный пиджак - прямой потомок фрака, очень формального предмета мужской одежды, поэтому застегнутое положение для него самое органичное. Особенность его кроя такова, что, расстегнув все пуговицы, вы получите “драпировку” в районе живота. Именно поэтому гид по мужскому стилю от Esquire в главе, посвященной двубортным пиджакам, сообщает: “Лацканы всегда должны быть острыми, а пиджак застегнут - никогда не позволяйте ему развеваться на ветру а-ля Дэвид Леттерман”. Однако, учитывая, как хорошо умел выбирать костюмы американский ведущий, вряд ли следует судить его за непреднамеренную оплошность. Конечно, Леттерман знал правило, но специально его нарушал.

Сегодня, даже в тех офисах, где есть дресс-код, немногие выбирают в качестве рабочей одежды костюм с двубортным пиджаком. Дело в том, что по сегодняшним меркам он может восприниматься чересчур строго или даже архаично. При всех плюсах в виде исключительной элегантности и привлекательной мужественности, которые он добавляет в облик, двубортный пиджак несет отчетливо формальный настрой. Так вот, чтобы сгладить этот пафос, иногда можно пренебречь правилом. Есть несколько способов приглушить строгую сущность двубортного пиджака:

  • В качестве самого легкого средства можно просто положить руку в карман брюк, тем самым слегка приподняв нижнюю часть борта.
  • Положить руки в боковые карманы пиджака.
  • Оставить расстегнутой внутреннюю пуговицу, ослабив тем самым натяжение спины.

  • Оставить пуговицу талии расстегнутой, но застегнуть внутреннюю.
  • Наконец, расстегнуть пиджак полностью.

Последний пункт может обескуражить, особенно, если вы лишь в начале пути постижения искусства мужского стиля. Однако, чем больше вы будете практиковать, тем непринужденнее будут ваши манеры. Даже если они расходятся с правилами. Возможно, уверенности вам придаст тот факт, что Принц Чарльз совсем не стесняется регулярно появляться на публике в полностью расстегнутом двубортном пиджаке.

Правила в стиле имеют под собой разумное основание. Почти любое проверено временем и призвано помочь сделать облик цельным и гармоничным. Они нужны, чтобы комфортно было не только нам, но и окружающим, имеющим с нами дело.

Однако, говорят, правила созданы, чтобы их нарушать. У этого современного выражения есть не такой категоричный, но более разумный оригинал, это слова Эриха Мария Ремарка, которые он вложил в уста героя своего романа “Три товарища”: “От принципов необходимо иногда отступать, иначе они не доставляют радости”.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики