Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Парка: от шубы эскимосов до технологичной городской куртки

Блог Albione
Парка: от шубы эскимосов до технологичной городской куртки

15 Ноября 2022

Парка: от шубы эскимосов до технологичной городской куртки

Там, где подолгу гостит зима, - а наши широты именно такие - трудно прожить без хорошей теплой куртки. Первое, что приходит в голову, когда мы задаемся целью найти такую, - это парка, уже от самого названия которой становится тепло. “Пар” и “жарко” как будто слились в одно и образовали звучное “парка”, чем мы и именуем сегодня легендарную куртку с многолетней историей.

Настоящая этимология слова “парка”, конечно, отличается от упомянутого поэтического синтеза. В неизменном виде дошло оно до нас через язык канадских эскимосов, которые в свою очередь позаимствовали его у ненцев. А значение довольно простое: “скроить” и “снять одежду”. Парка - основная верхняя одежда народов крайнего севера, и в своем аутентичном виде, разумеется, выглядит несколько иначе, чем современные городские модели. Это объемное меховое одеяние, шуба с капюшоном. В отличие от наших, эскимосские парки не расстегиваются спереди; конструкция их похожа на то, что мы называем анораком, ветровкой специального кроя.

В знакомом нам виде парки появились в 50-е, когда американская армия наладила выпуск специальных курток N3B, предназначенных для службы летчиков в самых суровых климатических условиях. Подкладка их состояла из синтетического наполнителя, а некоторые модели утеплялись гусиным пухом, что позволяло выдерживать экстремально низкие температуры. В качестве внешней ткани изначально использовался нейлон. В дальнейшем производители стали экспериментировать со смесовыми материалами, добавляя к нейлону хлопок. Самая важная деталь, без которой парка не парка - это капюшон. В модели N3B он оторочен натуральным мехом койота. И в положении, когда куртка полностью застегнута, оставляет для дыхания и обзора лишь небольшое отверстие-трубку, обеспечивая таким образом максимальную защиту от мороза и ветра. 

На некоторых современных парках вы наверняка замечали характерную деталь - скошенный задний край с треугольным вырезом, похожий на рыбий хвост, и двумя шнурками. Это дань традиции: американские парки M-51 fishtail, бывшие на вооружении с 1951 по 1960 год, имели такую конструктивную особенность. Задние шнурки можно было связать с передними, при этом плотно обмотав ноги, что давало дополнительную защиту от влаги и холода. Сегодня в обычной жизни так, конечно, никто не делает, но “рыбий хвост” остается в качестве интересного декоративного элемента. Фиштейл-парку в середине прошлого века полюбили моды, чем и  пополнили коллекцию культовых военных вещей, перешедших в гражданский гардероб. Моды - молодые англичане, ребята из рабочей среды, бунтари и максималисты, рокерским мотоциклам предпочитавшие элегантные мотороллеры - носили военные парки поверх с иголочки пиджаков и галстуков. Сегодня, в эпоху смешения стилей, такая комбинация смотрится более чем актуально.

Как и любая униформа, перешедшая в наш повседневный гардероб, парка подверглась трансформациям. Разные производители по-своему адаптируют конструкцию, переосмысляют дизайн так, чтобы куртка органично смотрелась в городской среде. Тем не менее, основные признаки, дающие право называть куртку паркой, должны быть неизменны. Вот они:

  • Длина до колена или до середины бедра; 
  • Свободный крой: под паркой должны легко умещаться промежуточные слои одежды;
  • Утепленный капюшон;
  • Высокая застежка, - молния или пуговицы, а часто и то и другое, - обеспечивающая надежную защиту от ветра;
  • И, конечно, парка должна быть оснащена очень теплой подкладкой.

Парки в спортивном стиле могут иметь яркие расцветки, но надежней все-таки базовые: темно-синий, черный и серый. Они практичные и у них больший диапазон вариантов сочетаний. Джинсы, кроссовки, свитшоты - все это гармонично смотрится с кэжуал-паркой. Чем проще дизайн, тем большую свободу для экспериментов вы имеете. В лаконичной парке ALBIONE 246Jm из заметных внешних элементов только четыре прорезных кармана с аккуратным клапаном, а от традиционного “рыбьего хвоста” остался лишь тонкий намек. 

Многие современные парки адаптированы для делового костюма. У них прямой аккуратный крой, спокойные цвета и минимум деталей. В сильный мороз это иногда единственная замена классическому пальто. В качестве головного убора к ним подойдет шерстяная шапка-бини. Впрочем, теплый капюшон и высокая застежка легко компенсируют отсутствие и шапки, и шарфа.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики