Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Собираем мужской костюм на свадьбу

Блог Albione
Собираем мужской костюм на свадьбу

31 Мая 2023

Собираем мужской костюм на свадьбу

Наступила пора свадеб, а это значит, что пора узнать обо всех тонкостях смокинга. Давайте узнаем, как носить такой костюм и почему именно смокинг считается символом мужского стиля.

Свадьба, безусловно, одно из важнейших событий в жизни человека. И если в повседневном стиле можно на что-то закрыть глаза, то свадебный костюм обязан быть идеальным. Мы решили рассмотреть, из чего он состоит и дать несколько советов перед наступающим сезоном свадеб, разобрав все тонкости лучшего костюма в торжественном стиле.

На что обратить внимание при выборе

Обстановка свадьбы во многом зависит от жениха и невесты. Кто-то проводит её в стиле кантри, на открытом воздухе и в свободных рубашках, кто-то предпочитает уютный джазовый вечер в стиле семидесятых. С каждым годом темы свадеб выходят на совершенно иной уровень, выходя за пределы стандартного торжества. Однако сбрасывать его счетом было бы большой ошибкой, ведь именно такой формат - с цветами, лимузинами и строгими костюмами - выбирает большинство молодожёнов.

Для бракосочетания в классическом стиле прекрасно подойдёт официальный костюм-тройка или двойка чёрного цвета, с белой рубашкой и галстуком-бабочкой. В качестве альтернативы можно рассмотреть и полностью белый комплект, который будет гармонировать с нарядом невесты и подчёркивать торжественность мероприятия. Но если вы хотите выглядеть на все сто, то пиджака, хоть и стильного, будет мало. В этом случае вашим лучшим выбором станут смокинги.

Смокинг - король торжественности

Когда речь идёт о смокинге, его значение для торжественных мероприятий трудно переоценить. Этот комплект из пиджака с характерными шёлковыми лацканами и брюк. Смокинг дополняется элегантной рубашкой с французскими манжетами, предназначенными для запонок, и галстуком-бабочкой, от которой и произошло одно из английских названий этого костюма - black tie.

При выборе свадебного смокинга и аксессуаров к нему следует учитывать несколько правил:

  • цвет костюма должен быть строгого чёрного или торжественного белого оттенка. Текстурированная ткань, а также узоры, какими бы формальными они ни были, следует избегать, отдавая предпочтение однотонным моделям. Если же белый или чёрный смокинги вам не подходят, разумной альтернативой может стать тёмно-синий цвет, сохраняющий эффект формальности и торжественности, но при этом несколько его разбавляющий;
  • рубашка для смокинга, вне зависимости от его цвета, всегда белая. Образ дополнит воротник-стойка и упомянутые выше французские манжеты, которые также называют двойными. Они предназначены для закалывания запонками, что позволяет дополнить общий образ неброским, но стильным аксессуаром;
  • смокинг принято надевать с галстуком-бабочкой. Соблюдая торжественность свадьбы, следует отказаться от цветового разнообразия бабочки, ограничившись чёрным вариантом. Для белого смокинга стоит использовать бабочку бордового или пурпурного цветов; при желании она также поможет разбавить монохромность традиционного чёрно-белого костюма, не нарушая образ;

  • обувью под смокинг выступают чёрные нелакированные туфли. Лучше всего подойдут кожаные оксфорды, их также может заменить подходящая модель дерби или броги.

Хороший свадебный смокинг сшит из натуральной шерсти и подкладкой из купро. Такое сочетание позволяет обеспечить красивый внешний вид, практичность и удобство. Не стоит приносить комфорт в жертву стилю, ведь в костюме вам придётся провести большую часть дня.

Смокинг должен хорошо сидеть, не сковывать движения и выглядеть гармонично, создавая уверенный, ровный и привлекательный силуэт. В этом помогут модели с широкими, строгими плечами, неглубоким полукруглым вырезом и средней длиной. Также стоит избегать приталенных моделей, особенно если вы не уверены в собственной фигуре. Более свободные смокинги дадут больше простора для действий, помогут выровнять любой тип фигуры. Этому способствует и одна шлица, скрывая ширину бёдер. Сочетая практичность и внешний вид, она стройнит, но в то же время не сковывает движение.

Атласные лацканы смокинга добавляют визуального богатства костюму, слегка разбавляя его строгую монотонность. Они не очень широкие, но в то же время достаточно заметные. Дресс-код дополняет белый платок в кармане, также служащий финальным штрихом элегантного образа.

Аксессуары для свадебного смокинга

Аксессуары, как хорошая приправа, должны дополнять стиль, но не привлекать к себе слишком много внимания. Их мы уже перечислили выше - это галстук-бабочка, платок и запонки. Теперь обратим внимание на то, какими они должны быть:

  • галстук-бабочку принято завязывать самостоятельно - это придаёт образу аристократический флёр. Однако для свадьбы допустимой альтернативой будет купить готовую - она практически не отличается от обычной, но в то же время намного удобнее в контексте длительного торжества;

  • платок, в обязательном порядке выглядывающий из кармана, должен быть белоснежно-белым. Это относится и к чёрному, и к белому костюму;

  • запонки лучше выбирать серебряного цвета, либо сочетать серебро с окантовкой из золота. Круглая форма этого аксессуара достаточно универсальна и подойдёт как для свадьбы, так и для званого вечера.

Помните, что при выборе костюма на свадьбу стоит ориентироваться в первую очередь на собственные ощущения, удобство и чувство стиля. Советы, что мы дули выше, не являются универсальными, однако от них можно отталкиваться для составления собственного, уникального и стильного образа. Ведь в некоторых случаях смокинг может заменить и другие костюмы, если они лучше подходят к тематике свадьбы.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики