Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Стоит ли носить бороду

Блог Albione
Стоит ли носить бороду

7 Июня 2019

Стоит ли носить бороду

Мода на ношение бороды захлестнула не только Россию, но и весь мир, и не проходит вот уже несколько лет. Как и мода на одежду, они циклична, то есть появляется и исчезает периодически. Тем не менее, споры о том, нужна ли она мужчине, не утихают ещё со времён Петра Великого, который лично отрубал боярам бороды. Испокон веков на Руси густая длинная борода считалась признаком силы и мужественности, а в 1715 году Пётр издал указ «О неторговании русским платьем и сапогами и о неношении такого платья и бород». Принятию указа Петром предшествовал период введения пошлины за ношение бороды.

Сейчас, конечно, никто с вас пошлину за растительность на лице брать не будет, однако летом борода может стать причиной некоторых неудобств. Густые волосы на лице создают дискомфорт в жару – возникает зуд, лицо начинает интенсивнее потеть. Недавние исследования учёных говорят о том, что из-за этого в мужской бороде могут скапливаться бактерии.

Как лев без гривы – львица, так мужик без бороды – девица.
(Кавказская пословица)

Однако согласно исследованиям тех же учёных, внешность мужчин с бородой женщины считают гораздо более привлекательной, чем без неё. Причём, чем гуще и длиннее – тем привлекательнее. И это мнение небезосновательно – недостаток растительности на лице может свидетельствовать о нехватке тестостерона в организме мужчины. Возможно, именно поэтому сложилось мнение, что обладатели бороды – более агрессивные.

Кроме того, наличие бороды накидывает мужчине 5-10 лет. С одной стороны, в юном возрасте этот способ казаться старше – отличный выход. Однако, чем старше, тем меньше мужчины хотят выглядеть на свои настоящие годы. В то же время борода вкупе с густыми ухоженными усами способна придать солидности своему обладателю, а также помогает скрыть некоторые недостатки лица. Впрочем, кому-то для этого будет достаточно и лёгкой небритости 3-дневной щетины.

Несмотря на все эти аргументы «за» и «против», выбор в любом случае остаётся за вами. Мы лишь можем выделить для вас несколько положительных и отрицательных сторон ношения бороды, основываясь на которых вам будет проще сделать свой выбор..

Итак, плюсы:.

  • Борода является украшением мужского лица и привлекает женщин
  • Нет нужды тратить время на бритьё, бороться с раздражением
  • Борода помогает скрыть недостатки
  • Борода придаёт солидность

Минусы ношения бороды:.

  • Борода может стать местом скопления микробов
  • В бороде жарко летом
  • Борода требует тщательного ухода (мытьё, стрижка, укладка)
  • Не везде можно носить бороду (это может быть закреплено в дресс-коде компании или заведения)

Если же вы всё-таки приняли решение носить бороду, то вот вам небольшой гайд по некоторым видам бороды:

  • русская – когда волосами покрыто и лицо, и шея
  • голливудская – когда растительность оставляют только на подбородке и нижней челюсти
  • якорь – тонкая полоска по краю подбородка с небольшими усами
  • эспаньолка – что-то вроде козлиной бородки
  • ширма – волосы оставлены по линии подбородка до висков
  • суворовская – борода с усами и бакенбардами, но с гладким подбородком

Ну, а после того, как вы приняли решение отрастить бороду, вам остаётся только найти ближайший барбершоп, выбрать подходящую форму, и вперёд – покорять женские сердца!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики