Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Тренды в мужской моде 2022 года

Блог Albione
Тренды в мужской моде 2022 года

18 Мая 2022

Тренды в мужской моде 2022 года

Простая и понятная многовековая теория о том, что мода спускается по социальному эскалатору сверху вниз, увы, уже не актуальна. Современные тренды рождаются в броуновском движении тысяч независимых инфлюенсеров, знаменитостей, представителей уличных субкультур под влиянием национальных, политических, технологических и других факторов. Тренды возникают моментально, благодаря социальным сетям и цифровым медиа. Сложно проследить достоверно пути их возникновения в стремительно меняющейся реальности, остается только фиксировать. Мы исследовали то, что видели на улице, в авторитетных блогах, коллекциях достойных дизайнеров и вот - делимся с вами. Мы выявили 5 заметных тенденций, которые вы легко можете использовать в повседневном образе без риска невозможности носить вещь в дальнейшем по причине угасания тренда.

Черные пенни-лоферы

Пенни - одна из самых универсальных разновидностей лоферов, это мостик между строгим стилем и неформальным. Модель впервые была представлена в Америке в 1936 году. Имеют характерный вырез-выемку в полоске кожи, куда по легенде, студенты закладывали монетку стоимостью два пенни. Вопреки догме о неизменной формальности черной обуви, пенни-лоферы этого цвета можно носить и с джинсами и с брюками-чинос. Вы можете даже примерить на себя знаменитый лук Лиги Плюща 60-х годов и скомбинировать черные пенни с шортами из мадраса; или вдохновиться стильными японцами, которые смело сочетают черные лоферы с белыми носками. Ну и, разумеется, носить их в офис: эта обувь сочетается с деловыми костюмами высокой степени формальности.

Облегченные пиджаки

Soft tailoring, мягко сконструированная одежда - главный мировой тренд. Сегодня все стремится к упрощению, удобству, мобильности, что не может не сказаться на моде. В классическом стиле это видно на примере массового появления легких пиджаков. Минимум подкладочных элементов, естественные плечи, невесомые ткани - все это характеристики облегченных, unstructured, пиджаков. Уместность их в любой ситуации, за исключением разве что самых официальных мероприятий, не вызывает сомнений. Сочетайте их с чиносами, футболками и неформальной обувью.

Клетка

Это то, что позволит быть в тренде, не изменяя традициям. Геометрические рисунки - одна из основ философии мужского стиля, а клетка - главнейший из них. Сегодня особенно заметны такие орнаменты как клетка Глен (Glencheck), Оконное стекло (Windowpane) и Тэтэсол (Tattersall). Пиджаки и брюки, рубашки и свитеры, шарфы и галстуки - любой предмет одежды станет изысканным и интересным, благодаря клетчатому рисунку. При этом снизится градус формальности, а ведь часто именно это и нужно.

Харди Эмис, английский модельер и знаток классической мужской моды писал:

“У меня есть свое мнение насчет того, что считать правильной клеткой: клетки должны быть не прямоугольными, а квадратными. То есть отрезки горизонтальных и вертикальных цветных полос должны быть одинаковыми. Тогда рисунок будет гармоничным. Неравномерный и клетчатый рисунок, можно сказать близкий к полосатому, выглядит аляповато.”

Рубашечный воротник Cutaway

Классическая светлая сорочка - казалось бы, что может быть более консервативным и сдержанным. Но даже с ее помощью можно варьировать степень экспрессии, играть нюансами настроения, передавать скрытые сообщения. Воротник Cutaway с максимально разведенными кончиками (иногда угол превышает 180 градусов) станет полноценным fashion statement, не выталкивая образ за границы конвенциональной мужской моды, дальше которых начинается сомнительный эпатаж. Конструкция Cutaway оставляет место для крупного галстучного узла. Если вы не находили раньше возможности носить плотный галстук из шелка-гренадина из-за узости пространства под воротником, то это шанс разрешить проблему.

Пастельные цвета

Новые тренды часто возникают в противовес явлению, как компенсация, как способ вернуть баланс. Мир устал от невзгод и ответной реакцией моды стало появление мягких спокойных тонов в одежде. Особенно заметны в мужских коллекциях стали вещи пастельных цветов: бело-лилового, светло-лососевого, бледно-лаймового. Пастельная гамма - это любой цвет, в большой степени разбавленный белым. Цвет - мощный инструмент невербальной коммуникации. Хотите передать оттенком одежды романтический настрой и безмятежность - используйте пастель; избавиться от чрезмерной взрослости в образе - добавьте пастельный элемент как символ детского непосредственного восприятия мира. Пастель - это добрая ирония, это искренние чувства, это весенние пейзажи южной Италии.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики