Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Утепленная куртка-пальто - “тепло” и “элегантно” в одном образе

Блог Albione
Утепленная куртка-пальто - “тепло” и “элегантно” в одном образе

7 Февраля 2023

Утепленная куртка-пальто - “тепло” и “элегантно” в одном образе

Выбор между неформальной курткой и строгим пальто сегодня стоит особенно остро. Но зачем выбирать, когда можно надеть стильный и универсальный гибрид, берущий лучшее от своих прародителей?

Сложным испытанием для мужского гардероба является демисезон. Переход из дождливой осени в холодную зиму, а затем в не менее дождливую весну сопровождается скачками температуры, непредсказуемыми погодными капризами и прочими неприятностями. Из-за этого приходится пересматривать свой лук едва ли не каждый день, чтобы оставаться стильным, но при этом не замёрзнуть или, наоборот, не вспотеть.

Решение это проблемы пришло совершенно с неожиданной стороны, а именно из женского гардероба. Гибрид куртки и пальто быстро прижился среди прекрасного пола и начал активно завоёвывать поклонников среди мужчин, разумеется с поправкой на фасон. В этой статье мы расскажем, что такого необычного предлагает куртка-пальто и какую модель стоит выбрать, чтобы вы не только выглядели элегантно, но и были защищены от непогоды.

Куртка или пальто?

Куртка-пальто представляет собой именно то, что написано в заголовке - гибрид двух предметов одежды, взявший у каждого его сильные стороны и развивший их в стильном направлении. Как мы уже упоминали выше, они прекрасно подходят для демисезона, а некоторые утеплённые модели прекрасно справляются и с зимней стужей, сохраняя тепло тела и не пропуская ледяной ветер. В этом отношении куртка-пальто обладает универсальностью именно куртки, прекрасно справляясь с непогодой.

От пальто же ей достались стиль и удобство. Как правило, куртка-пальто короче, чем обычные модели, однако это ничуть не мешает ей формировать уверенный мужской силуэт. Наоборот, такой внешний вид придаёт образу остроту и яркость, а за счёт универсальность выступают в роли повседневной выходной одежды. При этом куртка-пальто может быть как привычно строгой, делая упор больше на пальто, или неформальной а-ля молодёжная куртка.

Насколько длинной должна куртка?

Мужские куртки-пальто достаточно быстро завоевали популярность, поэтому сегодня вы встретите множество моделей, на первый взгляд мало отличающихся друг от друга. Однако именно в мелочах и состоит правильный подбор одежды для стильного образа.

Помните, что хорошая одежда сочетает как внешний вид, так и практичность, поэтому обратите внимание на длину куртки:

  • средние модели - универсальный компромисс, который отлично дополняет деловой стиль в одежде. Приталенное пальто средней длины без излишней массивности и объёма выглядит респектабельно, а шёлковая подкладка придает ему дополнительной элегантности;
  • короткие куртки-пальто - выбор для повседневного стиля. Они не такие тёплые, как предыдущие модели, но хорошо справляются с демисезоном и могут дополнить любой лук, от респектабельного до неформально-молодёжного или casual-варианта. Последние часто дополняются капюшоном, недопустимым в деловом стиле. Кроме того, в коротких моделях удобно водить автомобиль, передвигаться в толпе или общественном транспорте.
  • длинные варианты настолько редко встречаются в мужской одежде, что ими можно пренебречь.

Выбирать куртку-пальто стоит, ориентируясь и на особенности фигуры. Длинные варианты помогут выровнять силуэт и скрыть недостатки, в то время как приталенные подчеркнут достоинства. Средние будут хорошо смотреться и в закрытом виде, и нараспашку. Учитывайте, что при сочетании с пиджаком куртка-пальто должна быть достаточно длинной, чтобы закрывать его полы.

Хорошая куртка-пальто должна сидеть свободно и не стеснять в движениях, поэтому важно учитывать такие параметры, как тип фигуры, рост, осанку и посадку. Учтите следующие параметры:

  • для высоких мужчин недопустимы короткие модели - их рост элегантно дополняют модели как минимум до середины бедра или ниже. Совершенно иная ситуация с людьми низкого роста - им противопоказан оверсайз и пуховики-пальто типа кокон;
  • мужчинам с избыточным весом необходимо выбирать одежду, выравнивающую силуэт. Тут подойдут оверсайз-модели с длиной до середины бедра. Таким образом удастся избежать А-силуэта и подчеркнуть достоинства фигуры.

Хорошая куртка-пальто не будет топорщиться, жать в груди или подмышках. В целом при подборе куртки-пальто стоит придерживаться тех же правил, что и для обычного пальто, особенно если вы ориентируетесь на деловой стиль. Сочетая его с классическим костюмом-тройкой, удастся дополнить строгость элегантностью. Однако учитывайте, что в вечернее время на формальные встречи лучше выбрать полноценное пальто.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики