Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

Блог Albione
Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

26 Июня 2015

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

«Как же так, я же хотел совсем не этого…» Часто подобные мысли посещают нас, особенно после похода в парикмахерскую. Остается только чесать затылок – неправильно выстриженный затылок – и размышлять над ошибками. Сегодня мы поговорим о том, как подобрать себе сногсшибательную стрижку и правильно объяснить парикмахеру свои мысли о ней.

Прическа мечты: подбираем

Помните то славное время, когда тянуло поэкспериментировать с образом? Обычно оно попадает на ранние студенческие годы по мере освобождения от гнета родительского мнения, но знания о стиле или о том, что идет именно вам, еще не подоспели. В результате, пересматривая фотографии тех лет, некоторые с трудом удерживаются от усмешки. Не то, чтобы мы отговаривали вас от экспериментов – наоборот, это очень хорошо – особенно тогда, когда вы знаете свои индивидуальные рамки.

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

Образ жизни. Выбирая стрижку, учитывайте, будете ли вы ее укладывать. Скрупулезно, каждое утро. Если вы очень активны и понимаете, что не будете тратить на это драгоценное утреннее время, не выбирайте стрижки под укладку. Если же у вас есть достаточно терпения, чтобы холить, лелеять и моделировать свою прическу, можно смело выбирать более стильные варианты стрижек.

Чем вы занимаетесь? Ваша профессия – важный критерий для выбора стрижки. Конечно, многие работодатели, клиенты и партнеры лояльно относятся к самовыражению других, но все-таки подумайте еще раз. Если вам каждый день приходится иметь дело с консерваторами, или у вас строгий и придирчивый начальник, вряд ли он одобрят слишком модную стрижку. Доверится ли клиент бизнес-аналитику с окладистой бородой и стрижкой undercut? Возможно, не все ваши клиенты окажутся в теме и оценят ваш модный лук. В качестве компромисса можно подобрать прическу с несколькими вариантами укладки – классическим для похода на работу и более игривым для отдыха.

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

Форма лица. Круглое лицо можно визуально удлинить, оставив больше волос на макушке. Обладателям продолговатого лица лучше носить челку или стрижки, где часть волос укладываются вперед. Если у вас треугольное лицо (широкие лоб и скулы и узкий подбородок) лучше снимать «сверху» волосы по максимуму (в разумных пределах, конечно), а «низ» можно расширить, отпустив бороду. Чем длиннее волосы, тем больше они отвлекают внимание от лица. Поэтому если вам хочется отвлечь взгляд от формы носа или лба, стоит подумать о более обьемной прическе.

Тип и характер роста волос. Те прически, которые отлично смотрятся на густых волнистых, иногда совершенно не сочетаются с кудрявыми или тонкими от природы волосами. Трудно (но возможно) уложить волосы, если они растут торчком, особенно, после стрижки под машинку в течение всей жизни. Но унывать рано: для каждой головы можно выбрать такой тип прически, который будет хорошо смотреться.

Правильно общаемся с парикмахером

Если вы хотите быть довольным результатом похода в парикмахерскую, а не думать, как бы это все уложить, чтобы не было так страшно, правильно разговаривайте с парикмахером.

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

Мало сказать мастеру: «Сделайте так же, как у Бреда Питта». Во-первых, такая стрижка может вам не идти. Во-вторых, Бред множество раз менял прическу и, сказав это, вы запускаете веселое колесо фортуны: обесцветить себе пряди, уйти с прической «мода 2000-х» или с выбритыми висками, какие нужны были актеру для фильма «Ярость». У вас и у парикмахера могут быть разные представления о «крутой прическе Питта», и вы рискуете в очередной раз встать с кресла разочарованным.

Лучше один раз увидеть. Оставьте обьяснения и просто покажите фото (или два). Так вы очертите более полную картину прически вашей мечты: лучше один один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Терминология. То, что вы воспринимаете как «тут короче, тут длиннее», у парикмахера в голове разбивается на конкретные операции, у каждой из которых есть название. Мы, конечно, не будем сейчас приводить полный человеческо-парикмахерский словарь, но познакомим вас с несколькими терминами, которые помогут достичь взаимопонимания с парикмахером.

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

  • Арка – площадь чуть выше и позади уха, контур стрижки, который соединяет боковую и заднюю области головы. Обычно парикмахеры просто выравнивают естественную арку, но с ее помощью можно визуально моделировать черты лица. Например, арка, выстриженная более коротко, уменьшит большие уши.
  • Окантовка – оформление контура прически.
  • Площадка – если вам делают «бобрик», это ровная плоскость на макушке в виде щетки.
  • Тушевка – плавный переход от самых коротких волос до самых длинных.
  • Филировка – прореживание волос специальными ножницами.  Обычно это делают с концами волос, чтобы структурировать прическу и придать ей более естесственный вид.

Где найти парикмахера мечты

Творческий профессионал, который знает ваши волосы, понимает ваш стиль, следит за последними тенденциями и может воплотить их в вашей стрижке, если вам это пойдет. После визита к парикмахеру мечты ты смотришь в зеркало, понимаешь, что эта не та стрижка, которую ты хотел, но ты невероятно доволен. Потому что эта – лучше!

Стрижка мечты: как уйти от парикмахера в хорошем настроении

Найти такого мастера мечты очень сложно. Зато везунчики могут доверить ему свою голову, каждый раз выглядеть немного по-новому, выходя из парикмахерской, и неизменно оставаться довольными результатом.

Отыскать такого человека можно по рекомендациям. Друзья с удовольствием могут поделиться координатами отличного мастера. Если вы обладаете определенным запасом смелости и уверенности в себе, можно даже подойти к человеку на улице, если его стрижка вам очень понравилась. Просто спросите, где он стрижется, мы уверены, многие мужчины будут готовы раскрыть эту страшную тайну. И, наконец, собственный опыт. Вы можете менять мастеров, пока не найдете идеального.

Найдя парикмахера, который вас понимает, постарайтесь с ним подружиться. Перекиньтесь хотя бы парой фраз в стиле small talk во время стрижки, поспрашивайте его профессиональных советов, зафрендитесь в соцсетях – тогда, когда кудесник внезапно сменит место работы, вы не останетесь с нестриженной головой.

Подбирайте себе отличную прическу, правильно общайтесь с парикмахером, находите идеального мастера – и воплощайте свои мечты!

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики