Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Как правильно ухаживать за ногами зимой

Блог Albione
Как правильно ухаживать за ногами зимой

13 Февраля 2017

Как правильно ухаживать за ногами зимой

Зачем вообще мужчинам ухаживать за ногами, что делать обязательно, а что — по желанию, как избежать запаха от ног, избавиться от натоптышей, шелушения и других проблем со стопами. Ступаем на тропу мужского ухода, не заходя на магистраль женских косметических процедур.

Резонный вопрос

Если в вас сильны гендерные стереотипы, вы наверняка подумали: «что делает в блоге для мужчин название из женского журнала красоты, уж не ошибся ли редактор?» Нет, не ошибся. Уход за ногами — тема деликатная, но важная для любого мужчины. Мы не призываем вас погружаться в мир педикюров, скрабов, пилингов, пемз, пилочек и другие женских терминов, но базовые нормы гигиены соблюдать нужно. Если вы, конечно, не считаете, что шикарный костюм отлично сочетается с запах от ног.

На перепутье

Зима вот-вот закончится, и погода ветрена как юная весна: то растает от его сиятельства Солнца, то подморозит в лунную ночь. В такую «перекати-поле погоду» уход за ногами более важен, чем летом, ведь ступни живут фактически в своём микроклимате: то тёплом и влажном, то сухом и душном. Находясь в недышащей обуви и испытывая перепады температур, ноги потеют, отчего появляется неприятный запах, может развиться микоз и другие болезни ног. И если у вас нет друга, который всем в лицо говорит правду (обычно у таких людей нет друзей), вы так и не узнаете, почему при вашем появлении кто-то сразу бежит открывать форточки или зажигать ароматические свечи.

Как избежать запаха

Если ваши ноги легко начинают потеть, используйте специальный дезодорант для ног. Не носите хлопчатобумажные носки: хлопок впитывает влагу, ноги замерзают и преют, появляется запах. Меняйте носки каждый день, чтобы как в анекдотах не «ставить их под кровать». Периодически меняйте или стирайте стельки. Промочили обувь — вымойте ноги с мылом и высушите обувь при комнатной температуре.

Не думайте, что раз зимой ступни в обуви и носках не видно, то и ухаживать за ними не нужно. Нет, нужно, и дело не только в эстетике, ведь базовый уход за ногами — лучшая профилактика неприятного запаха, шелушения и растрескивания кожи, вросших ногтей и грибковых заболеваний.

Базовый уход

Мойте ноги каждый день, особое внимание уделите зоне между пальцев, где чаще всего скапливается грязь. Отшелушивайте ступни хотя бы раз в неделю. Используйте пемзу, можно с самодельным скрабом, например, из кофейной гущи, которая осталась от чашки утреннего кофе. Скрабирование поможет избавиться от грязи и омертвевших клеток эпителия, которые являются питательной средой для бактерий. После душа используйте мятный лосьон для ног. Если кожа сухая, шелушится или трескается, применяйте увлажняющий крем для ног.

Стричь или не стричь

Ногти на ногах растут медленнее, чем на руках, поэтому многие о них не вспоминают до тех пор, пока они не начинают доставлять неудобства. Поэтому не забывайте делать педикюр. Если считаете, что это уже перебор, стригите ногти сами. Не обрезайте их полукругом, стригите по прямой линии — так ногти точно не врастут в кожу и выглядят эстетичнее. И не обрезайте их под корень — это некрасиво, больно и повышает риск инфицирования через ранки на коже.

Обувные советы

Чтобы ногам было комфортно, выбирайте правильную обувь: с толстой подошвой и удобной впитывающей стелькой, а ещё лучше мембраной. Отдайте предпочтение кожаной нелакированной обуви, которая позволит вашим ногам «дышать». Не носите слишком тесную обувь: в ней вы рискуете получить обморожение пальцев ног, натрёте мозоли, а кожа стоп станет грубой.

Покупая новую обувь, отложите примерку на вторую половину дня: если на немного отёкшие ноги пара сядет идеально, то и с утра будет впору. Не забывайте переобуваться на работе из тёплой обуви в лёгкую и дышащую. Если вы ходите в тренажёрный зал или бассейн, обязательно надевайте сланцы в душ (кстати, лучше специальные - они не скользят).

Подведём итоги

Чем более непредсказуема погода, тем более тщательным должен быть уход за ногами: держите их в тепле и сухости, часто мойте, чистите пятки. Используйте лосьон, крем и при необходимости дезодорант для ног. Вовремя стригите ногти или делайте профессиональный педикюр. Носите шерстяные или льняные носки и выбирайте правильную обувь.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики