Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

5 больших мифов о мотивации

Блог Albione
5 больших мифов о мотивации

2 Августа 2018

5 больших мифов о мотивации

Тренинги личностного роста возвели мотивацию на пьедестал почёта, но чтобы добиться своего, её часто бывает недостаточно. Описываем 5 популярных «мотивационных советов», которые являются скорее «рецептами катастрофы».

Миф 1. Всё что вам нужно — правильная мотивация

«Вы обязательно достигнете своих целей, если найдёте правильную мотивацию!» Такое мышление базируется на идее, что всегда есть мотивация, которая будет больше и сильнее, чем любое сопротивление вашего мозга и тела. Получается самооправдание: если нет весомой причины, я не делаю это. Поэтому, конечно, мотивация имеет значение, но если её нет, всё равно можно добиться успеха: не благодаря мотивации, а вопреки её отсутствию. Часто люди идут в тренажёрный зал, учат испанский язык или встают в 5 утра не из-за того, что их что-то сильно мотивирует, а потому что им необходимо достигнуть определённой цели. И не важно, есть у них мотивация или нет, они просто делают это.

Добавим: чтобы быть более продуктивным и успешным, надо повышать свои навыки и опыт, а не только каждое утро говорить перед зеркалом «я заслуживаю признания» или «я могу достичь всего, чего пожелаю».

Миф 2. Запишите свои цели, и успех гарантирован

Мотивационные ораторы любят рассказывать об исследовании, которое проводилось в Йельском университете в 1953 году. Студентам раздали анкеты, где нужно было указать конкретные цели, которые они хотели бы достигнуть в будущем. С заданием «справились» только 3% от общего числа студентов, остальные не имели целей или не могли их чётко сформулировать. Через 20 лет исследователи выяснили, что «справившиеся 3%» стали богаче, чем остальные выпускники вместе взятые (97%!). Причём оценки, сфера деятельности и место жительства успешных выпускников были различны и не имели принципиального значения. Главное, что их отличало от других, — наличие конкретных целей в жизни. Звучит невероятно! Так и есть — история выдумана.

Да, это было бы слишком просто. Для справедливости заметим, что ставить конкретные цели и идти к ним — действительно важно и нужно для успеха. Но это не гарантированный путь к невероятному богатству, а скорее одна из хороших жизненных привычек.

Миф 3. Просто попробуйте сделать всё возможное

Считается, что стратегия «делай всё возможное» отлично мотивирует и помогает достигать целей. Это не так. Теоретически такая установка поощряет на работу, при этом не оказывает серьёзного давления. С другой стороны она прямо говорит, что вам не обязательно выходить из зоны комфорта («ты сделал всё возможное», «ты же попытался»).

Психологи Эдвин Локк и Гэри Лэтхэм изучили больше 1000 исследований на эту тему. И сделали вывод, что конкретные трудные цели, которые устанавливают планку достижения высоких результатов (и раскрывают последовательность действий!), приводят к большей производительности, чем попытка «сделать всё возможное».

Миф 4. Визуализируйте успех!

Сторонники «позитивного мышления» обожают этот совет. «Окружите себя атрибутами успеха (фото с чемоданом денег на рабочем столе?), думайте о нём, и всё у вас будет». Но визуализация быстрого и лёгкого успеха не просто бесполезна — это отличный способ настроить себя на неудачу.

Такое мышление визуализирует конечный результат, но упускает из виду сложный процесс его достижения. Например, вы видите, как французские футболисты радостно прыгают с Золотым кубком чемпионов мира в Лужниках, но забываете о том, сколько им пришлось усердно работать, потеть на тренировках, побеждать конкурентов на поле. Даже в фильмах «хорошие парни» всегда спасают планету, но перед этим им приходится тренироваться/бегать/стрелять/страдать/преодолевать. Поэтому чтобы достигнуть успеха, его можно визуализировать, но вы должны чётко представлять и ваш путь к нему: через тщательное планирование, настойчивость, выбор правильных стратегий.

Миф 5. Не думайте о неудачах

Неудачи разочаровывают, но они являются хорошими мотиваторами (отрицательный опыт — тоже опыт). Если вы будете фокусироваться только на достижениях, то не поймёте, почему в этот раз всё пошло не так, и в конце концов опустите руки. Поэтому не отмахивайтесь от неудач, анализируйте их, и ваши знания помогут избежать схожих ошибок в дальнейшем.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики