Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Что такое медленная мода

Блог Albione
Что такое медленная мода

14 Июля 2022

Что такое медленная мода

В чем смысл медленной моды и почему в последние годы о ней говорят все больше и больше? Люди стран первого мира, благодаря товарной продуктивности современенной экономической модели, давно прошли первые ступени пирамиды Маслоу. Но в эйфории консюмеризма начали забывать, что ресурсы планеты не безграничны. Климат меняется, чистая вода и свежий воздух доступны уже не всем, а проблема утилизации отходов становится все актуальней. Точка невозврата еще не пройдена, но близка.

Кажется, что с этим трудно что-то сделать, ведь производства нужны, цивилизованная комфортная жизнь человека требует много ресурсов и где их брать, как не из земли, из окружающего мира. В силах ли мы как-то повлиять на возвращение экологического баланса? Что можете предпринять лично вы?

Один из ответов на эти вопросы - принятие практик медленной моды. 

Нетрудно догадаться, что в противовесе находится мода быстрая, fast fashion, как фастфудное кафе, утоляющее голод перенасыщенной вкусом, вредной едой. Мы стремимся в большие магазины, завешанные дешевой одеждой, чтобы утолить неутолимую жажду новизны и купить побольше за меньшие деньги. 

Но магазины масс-маркета ежегодно производят миллионы тонн одежды, в основном, на фабриках, где рабочие получают крошечную зарплату. По данным исследовательского агентства McKinsey люди выбрасывают 90% вещей раньше срока. Причиной может быть не только то, что вещь вышла из моды, но и просто грязное пятно, которое было лень вывести. Между тем, мусор на планете копится, перерабатывается только 1% старой одежды.

Slow Fashion предполагает отказ от культуры выбрасывания и переход к более внимательному отношению к формированию гардероба, к выбору долговечных качественных вещей, к бережному к ним отношению и правильному уходу - и в итоге, конечно, сокращению частоты покупок. Покупай меньше, но лучше - советует нам медленная мода.

Если подумать, такой подход полезен не только для Земли - для нас лично это может открыть совершенно новые нюансы ощущений в процессе взаимодействия с вещами. Посещая хороший ресторан, первое что мы делаем - снижаем темп: невозможно насладиться изысканными блюдами, суетясь и проглатывая куски не жуя. Примените такую же тактику при обновлении гардероба: не торопитесь, обстоятельно изучите качество товара, подумайте, долго ли прослужит, будет ли приносить радость не только при первой носке, но и в десятый, двадцатый и пятидесятый раз. Добротно сделанные вещи по-настоящему хорошо начинают выглядеть (особенно это касается обуви) только спустя годы активного использования. Вспомните привычки аристократов-денди, которые прежде чем надеть только что сшитый костюм, отдавали его разнашивать слуге, а то и вовсе бросали на песок и отбивали камнями, чтобы избавиться от вульгарной новизны.

Бесконечная гонка за трендами никогда не приносит успокоения. Дизайнеры, выпуская новые коллекции 52 раза в году, диктуют нам график покупок, приучают ходить в магазин настолько часто, насколько это только возможно. Покупая новую модную одежду, мы никогда не достигаем цели, потому что пока расплачиваемся на кассе, вещь успевает устареть. Выход - в стратегии выбора условно классических универсальных вещей, которые скорее всего будут актуальны и через десять лет. Это не значит, что нам остается постоянно ходить в пиджачной паре темно-синего цвета и черных дерби. Чиносы средней ширины, рубашки с воротником на пуговицах, кардиганы и водолазки спокойных цветов, ботинки челси, традиционные броги - все это плюс-минус без изменений дошло до наших дней с шестидесятых годов прошлого века и способно пройти еще больший путь. Критически важное условие - высокое качество и долговечность. Это часть залога того, что вещь не окажется на помойке в следующем сезоне. 

Помимо физических характеристик, которые могут быть безупречны, есть эмоциональная составляющая, ведь львиную часть ценности предмета составляет идея, легенда, информационная аура. И здесь на первый план выходит долговечность уже этой, нематериальной, сущности одежды: насколько она прочна, насколько долго способна приносить удовлетворение, достаточно ли сильна, чтобы противостоять нашей шопоголической аддикции. Постарайтесь покупать такие вещи, которые сложно было бы заменить; ищите лучшее, дорогое, по-настоящему ценное. В этом случае беса оголтелого потребительства победить будет гораздо легче.

Подумайте, прежде чем выкинуть одежду, можно ли ее починить. Возможно, прожженный пиджак станет круче с патчем из хорошего твида? А заштопанные джинсы будут выглядеть только интереснее? Отдайте портному заузить широкие брюки, если считаете, что сегодняшняя мода не оставила им ни единого шанса. Или подарите другу, который любит винтаж. Кстати, мода на винтаж идеально резонирует с концепцией медленной моды. Миксовать вещи из разных эпох - отличный прием, который при правильном применении только улучшит ваш персональный стиль.

Если хотите продлить срок жизни одежды, а заодно и сократить расход воды и электричества, не стирайте ее слишком часто. Нет нужды бросать в стиральную машинку два раза надетые брюки, просто чтобы освежить их, ведь это не нижнее белье. Стирайте не слишком загрязненные вещи на коротких циклах в холодной воде.

Найдите точки (таких сейчас много), где принимают старую одежду для дальнейшей переработки. Отдайте вещи на благотворительность: кажущаяся вам бесполезной одежда, кому-то может быть очень нужна. Зайдите на сайты специальных фондов, которые занимаются такой работой и получите необходимую информацию.

Даже если вы примете во внимание все аспекты и начнете воплощать идеи в жизнь, остается опасность попасть в коварную ловушку: вы незаметно восполните прежнее количество вещей. Да, более дорогих, классных, качественных - но истратите больше денег и так же редко, как и раньше, будете их надевать. Здесь нет никаких других советов, кроме как отслеживать и корректировать процесс. Не покупать лишнего, знать меру, помнить о Сократе, гуляющем по древнегреческому рынку и удовлетворенно восклицающему: “Как же много вещей, в которых я не нуждаюсь”.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики