Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

История одной детали: как появилась бандана

Блог Albione
История одной детали: как появилась бандана

17 Июня 2019

История одной детали: как появилась бандана

Бандана – это простой лоскут хлопковой ткани квадратной формы. Обычно она имеет яркую расцветку и украшена пёстрым орнаментом. Чаще всего это узор «турецкие огурцы». Однако этот небольшой аксессуар имеет долгую историю и большое значение в разных культурах.

Точных данных о том, как и когда появилась бандана, нет. Одни говорят, что ею начали пользоваться испанские пастухи ещё в средние века для защиты лица, глаз и дыхательных путей от пыли во время перегона скота. Аналогичное применение ей нашли и американские ковбои, которые закрывались ею ещё и от палящего солнца прерий.

По одной из версий само происхождение слова говорит об испанском следе в её истории: название этого платка появилось от испанского слова banda – «повязывать». Однако по другой версии слово произошло из языка хинди: «bāṅdhnū» с тем же значением.

В ковбойские времена бандану, закрывающую практически всё лицо, носили бандиты в момент совершения ограблений, чтобы скрыть свою личность. По некоторым версиям бандану носили и пираты. Они повязывали этот платок на голову, чтобы отросшие за длительное время плавания волосы не мешали им во время морских баталий. Свидетельств подлинности этой версии не зафиксировано, однако ей можно найти множество подтверждений в современном кинематографе.

Но чем ближе к современности, тем менее практичной становилась бандана. В 70-х годах прошлого века моду на бандану ввели хиппи. Для них бандана была способом подчеркнуть свою любовь к свободе. В конце прошлого столетия она стала знаком принадлежности определённой субкультуре или некоему сообществу. Так, в конце 90-х годов XX века члены двух конкурирующих между собой бандитских группировок США использовали повязанную на лицо бандану определённого цвета для идентификации своей принадлежности. Со временем в обоих преступных сообществах ношение банданы стало обязательным.

Затем эстафету перехватили скейтеры: молодёжное движение не вменяло в обязанность своим последователям ношение банданы, однако всё большее количество молодых людей хотели таким образом продемонстрировать свою принадлежность к этому сообществу. Банданы очень полюбились байкерам и рокерам, которые предпочитают тёмные цвета, а вместо узоров наносят на них имена своих кумиров или названия любимых групп. Музыкальная культура хип-хоп также использует бандану в качестве знака принадлежности. Её главная отличительная особенность – жёлтый цвет.

У жёлтой банданы хип-хопера A$AP Rocky есть собственный аккаунт в твиттере.

Сегодня бандана – это просто модный аксессуар, способный придать образу определённый стиль и колорит. Она уже ничего не значит, и практически не используется в своём первоначальном предназначении. Исключение составляют пожарные, которые по-прежнему защищают с её помощью лицо и органы дыхания от въедливого дыма. В то же время, она всё ещё может послужить отличной защитой от солнца на пляже.

За бандану вполне сойдёт и обычный мужской платок с узором «пейсли».

Бандану носят:

  • На голове
  • На шее
  • На запястье

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики