Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

С чем носить сорочку с коротким рукавом

Блог Albione
С чем носить сорочку с коротким рукавом

28 Февраля 2019

С чем носить сорочку с коротким рукавом

Основа мужского гардероба на все сезоны – рубашка. Она может быть самых разных видов и фасонов, но особняком в нём стоит рубашка с коротким рукавом. Этот неоднозначный предмет гардероба с одной стороны очень удобен летом, а с другой – мало с чем сочетается, кроме шорт.

Некоторые историки моды считают, что нелюбовь к рубашке с коротким рукавом обусловлена её историей. С момента появления рубашки шили только с длинным рукавом, манжете которого полагалось выглядывать из рукава пиджака. Это служило показателем материального положения и статуса, так как уход за ними был довольно трудоёмким и затратным. Однако все хотели хотя бы внешне быть похожими на обеспеченных людей.

С чем носить сорочку с коротким рукавом

Поэтому шили себе что-то вроде манишки или сорочки-обманки, у которой был воротник, но не было настоящих рукавов. Отсутствие манжет, выглядывающих из рукава пиджака, было определённым показателем бедности, отсюда и появилось такое прохладное отношение к коротким рукавам у сорочки. Сейчас, конечно же, короткие рукава рубашки уже ничего не скажут о благосостоянии её обладателя, но, как говорится, «осадок остался».

Развитие современного общества позволило уйти от примитивной демонстрации превосходства, однако мода, как ни странно, иногда остаётся хранительницей этих устаревших традиций. Хотя обусловлены её капризы чаще эстетическими причинами, чем вопросом достатка, всё же стоит только взглянуть на человека в рубашке с коротким рукавом и в галстуке, неизменно возникает ассоциация с:

  • продавцом
  • охранником
  • школьником

И не случайно: традиционно такое сочетание используется в качестве униформы. Поэтому если вы планируете выглядеть достойно, то ни в коем случае не надевайте галстук с коротким рукавом. Отголоски старинных традиций настолько сильны и сейчас, что не стоит пренебрегать дресс-кодом настоящего джентльмена.

С чем носить сорочку с коротким рукавом

Исключением может стать сочетание рубашки с коротким рукавом, галстука-бабочки и подтяжек. Этот образ подойдёт скорее только для вечеринки, особенно если дополнить его шляпой-котелком и тростью. Если не боитесь выглядеть комично – смело экспериментируйте!

Надевая рубашку с коротким рукавом, нужно понимать, что наилучшим образом вы впишетесь в таком образе только в неформальную обстановку. Лучше всего, если рубашка будет украшена яркими гавайскими узорами и дополнена шортами до колен. Такое сочетание не зря завоевало популярность у тех, кто в отпуске: во-первых, не жарко, во-вторых – сразу понятно, что вы не настроены на серьезные дела.Также не стоит надевать рубашку с коротким рукавом с классическим костюмом. Даже если вы выбрали однотонную сорочку с коротким рукавом, и всё же по каким-то причинам надели её с пиджаком, тогда снимать его не следует.

С чем носить сорочку с коротким рукавом

Впрочем, в неформальной обстановке рубашку с коротким рукавом можно носить и с лёгкими льняными или хлопковыми брюками, и с джинсами, а при необходимости сверху можно накинуть блейзер. Очень свежо и по-молодёжному смотрится расстёгнутая рубашка с коротким рукавом поверх белой футболки или майки. Учтите, что в таком случае можно носить её только навыпуск, а вот майку можно и заправить в джинсы.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики