Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Смокинг — лучший выбор для свадьбы

Блог Albione
Смокинг — лучший выбор для свадьбы

30 Июня 2020

Смокинг — лучший выбор для свадьбы

Мода, как и любая другая сфера, не стоит на месте. Поэтому в последнее время даже бессмертную классику модельеры и кутюрье стараются заменить на что-то более современное.

Однако если дело касается свадьбы, то смокинг для жениха до сих пор остаётся актуальным. Главное — правильно подобрать костюм и уравновесить образ уникальными аксессуарами.

Немного истории

Зачастую смокинг не отличают от фрака, хотя у этих двух костюмов принципиально разная история. Удивительно, но долгое время смокинг и вовсе не был торжественным нарядом. Дело в том, что смокинг (от англ. smoke — курить) изначально представлял собой специальный халат, который мужчины надевали поверх делового костюма, удаляясь в комнату для курения, чтобы защитить дорогую ткань от табачного дыма. Становлению смокинга официальным костюмом способствовал Эдуард VII, принц Уэльский, который впервые надел его для выхода в свет в 1865 году. А уже в 1886 году смокинг стал популярным торжественным нарядом в Америке благодаря миллионеру Джеймсу Брауну Поттеру. Правда, из-за того, что мужчина впервые появился в нём в нью-йоркском клубе Tuxedo, смокинг стали называть таксидо. Введение нового термина окончательно закрепило за смокингом статус привилегированного костюма. К тому же смокинг был гораздо удобнее громоздкого фрака, поэтому довольно быстро прижился в качестве наряда для светских приёмов.

Смокинг в наши дни

Конец ХХ века ознаменовал собой изменения в формальном костюме, и смокинг стал сочетать в себе необычные цвета. Хотя и строгое следование дресс-коду никуда не исчезло. Ведь несмотря на долгую историю существования этого костюма и постоянно обновляющиеся коллекции — самым выгодным вариантом считается смокинг чёрного или тёмно-синего цвета. Для жениха это особенно актуально, поскольку костюмы классической расцветки будет проще сочетать с платьем невесты. Светлые оттенки встречаются очень редко и подходят далеко не всем.

Как подобрать смокинг для жениха

Безусловно, такой вид костюма требует ответственности. Например, прямая осанка одно из основных условий ношения смокинга, поэтому жениху следует по крайней мере потренироваться правильно его носить. Но помимо этого есть нюансы, которые и без усилий делают смокинг идеальным вариантом для свадьбы. При выборе смокинга нужно обратить внимание на то, чтобы он был однобортным, тогда костюм будет стройнить фигуру, сохраняя при этом мужественность. Длина пиджака должна быть примерно чуть выше середины бедра, что также придаёт фигуре особую статность. Брюки могут быть зауженными с тонкими лампасами, но, как правило, выбирают классические варианты прямого кроя, длина которых доходит до середины каблука туфель. Штаны немного собираются спереди, что придаёт образу естественность. Важное правило для нижней части костюма — невозможность носить ремень, брюки должны хорошо сидеть самостоятельно.

Аксессуары

Чтобы выглядеть гармонично, важно уделить внимание аксессуарам к смокингу. Так, лучше всего сделать выбор в пользу белой сатиновой сорочки с манжетами под запонки, которые являются не менее важным аксессуаром в костюме. Это сделает образ жениха ещё более элегантным и торжественным.

К смокингу подойдёт исключительно бабочка, как правило, в чёрном или белом цвете. Кстати, именно цвет бабочки и дал названия официальным дресс-кодам black tie и white tie. Разница лишь в их строгости. White tie принят, например, на приёме у королевы или на вручении престижной премии. Black tie уместен как раз на свадьбе.

Ещё один интересный атрибут смокинга — камербанд. Поскольку ношение жилета под пиджак устарело, на смену ему пришёл широкий пояс, который элегантно скрывает линию стыка между брюками и рубашкой. Выбор может быть сделан как в пользу нейтральных тонов камербанда — например, тёмно-бордовый или синий, так и в пользу необычных цветовых гамм, которые сделают образ более запоминающимся — это нежно-голубой, розовый или красный.

Таким образом, смокинг в сочетании с удачно подобранными аксессуарами и в наши дни остаётся универсальным решением для свадьбы. И никакие новые типы костюмов не заставят изменить утончённой классике.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики