Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Стильная весенняя обувь для мужчин в 2023 году

Блог Albione
Стильная весенняя обувь для мужчин в 2023 году

21 Марта 2023

Стильная весенняя обувь для мужчин в 2023 году

Весной 2023 года нас ждёт сравнительно консервативный выбор мужской обуви. Давайте узнаем, что актуально на сегодняшний день!

Обувь считается одной из главных составляющих гардероба мужчины. Разумеется, можно надеть лучшую костюм-тройку, самое стильное и трендовое пальто, но стоит ошибиться в подборе туфель или лоферов, как образ делового человека будет разрушен или, в лучшем случае, не завершён. Именно поэтому мы решили рассмотреть, что стоит выбрать нынешней весной, какие модели есть в продаже и как лучше их носить, чтобы и обувь, и костюм создавали единый, цельный и сильный образ.

Классика против casual

Весенняя обувь подчиняется нескольким правилам выбора, на которые вам стоит ориентироваться. В первую очередь важно знать, что период с марта по середину апреля, а в некоторых случаях и до конца мая, описывается ёмким словом “демисезон”. Иными словами, это уже не холодная зима, но и далеко не тёплое лето, а погода меняется по несколько раз на дню. Это вынуждает искать компромиссы при выборе обуви, ведь она должна быть и достаточно тёплой, чтобы не замёрзнуть при внезапном холодном ветре, и дышащей, чтобы вас сопровождал комфорт при палящем солнце. 

Нельзя забывать и о практичности. Весна это пора дождей, вместе с которыми на городские улицы приходит грязь, поэтому обувь должна быть непромокаемой и легко очищаться. Стильные кожаные туфли, конечно, хороши, но когда они блестят своей чистотой, а не испачканы каплями грязи.

Обувная мода 2023 года может предложить несколько вариантов, которые можно разделить на три большие категории. Первая - это нестареющая классика, кожаные туфли и их производные, идеальное дополнение для делового костюма. Вторые представляют собой кеды - лёгкие, удобные и универсальные для спортивного и casual-стиля. Третьи же созданы специально для преодоления капризов весенней природы за счёт грубой подошвы, способной преодолеть любые препятствия. Рассмотрим все активные виды обуви подробнее.

Кожаная классика 

Консервативная мужская мода из сезона в сезон предлагает обширный выбор классики, и обувь эта тенденция также не обошла. Идеальным и по-настоящему универсальным дополнением для делового костюма станут кожаные туфли. Так называемые оксфорды были разработаны более сотни лет назад в Англии и с тех пор заняли прочную нишу в гардеробе, породив при этом несколько вариаций:

Дерби. Незначительно уступая оригинальным оксфордам по популярности, дерби весьма популярны в США и Европе. Они имеют открытый тип шнуровки, а их берцы расположены поверх союзки. Дерби хорошо подходят людям с высокими подъёмом и широкой стопой, однако считаются менее формальными, чем оксфорды;

Лоферы. В отличие от оксфордов, ловеры лишены шнуровки и имеют ярко выраженный каблук. Они достаточно удобны и универсальны, но при этом направлены в первую очередь на стиль casual, создавая расслабленный и неформальный мужской образ. Лоферы хорошо комбинируются с джинсами и брюками, выступая универсальной обуви и для прогулки, и для работы;

Броги. Внешне они похожи на оксфорды, но имеют дополнительные накладки в нескольких местах, а также перфорацию, нередко по всей длине. Это делает броги куда менее формальными, чем туфли за счёт отвлекающих деталей, однако она также составит хорошую комбинацию с костюмом.

Кожаная классика достаточно удобна по всем параметрам - она хорошо подстраивается под разные типы ноги, позволяет ей дышать и в то же время не даёт замёрзнуть. Дерби и оксфорды хорошо пойдут вместе с костюмом-тройкой, пиджаком и пальто, в то время как лоферы и броги идеально сочетаются с джинсами и куртками, дполняя повседневный стиль casual. Впрочем, главным преимуществом классики является её универсальность, поэтому вы можете экспериментировать с ними в самых разных комбинациях и сочетаниях в поиске сильного образа.

Дерзкие и свободные кеды

Долгое время кеды считались спортивной обувью, однако за годы развития повседневного стиля они смогли наконец вырваться за пределы их изначальной роли. Весной 2023 года кеды все еще остаются в моде, готовые значительно улучшить большинство мужских образов.

Кеды по-настоящему универсальны, хоть и немного в другом направлении, нежели туфли. Если классику можно сочетать и с официальной одеждой, и с casual, то кеды делают упор на второй, но в значительно больших масштабах. Их можно носить с джинсами, спортивными штанами, бриджами и даже шортами, хотя о последних в демисезон говорить ещё рано.

Цветовые сочетания кедов могут быть самыми разными - от приземлённых чёрных и тёмно-синих до ярких красных или зелёных моделей с различными принтами. Собирая образ с кедами, обратите внимание на следующие моменты:

  • Кеды лучше всего сочетать с доминирующим в образе цветом, либо основным принтом. Под клетчатую рубашку стоит подобрать соответствующую обувь, а под синюю куртку - синие кеды.
  • Под кеды в сочетании с брюками обязательно надевают носки. Однако если штаны укорочены, то лучше выбрать следки. Торчащие носки разрушают весь тщательно выстраиваемый образ и выглядят неряшливо.
  • Высокие кеды хорошо сочетаются с зауженными брюками и джинсами - так их будет проще заправить в обувь.
  • Шнуровать кеды нужно до конца, оставляя не более одного свободного люверса.

Кеды считаются обувью для молодёжи, но на деле они хорошо подходят мужчинам в любом возрасте. Поэтому, выбирая их для повседневного стиля в 2023 году, вы точно не ошибётесь.

Грубая подошва для первопроходцев

Обувь на грубой подошве также снова стала актуальной. Это несколько грубые, брутальные, и вместе с тем стильные ботинки прекрасно сочетают стиль и практичность. Впрочем, стоит помнить, что толстая подошва заметно теплее, поэтому она лучше всего подходит для прохладной весны.

Ботинки такого типа заметно выносливее и практичнее в дождливый демисезон. С ними можно не беспокоиться, что грязь может попасть на штаны - высокая подошва спасёт их от брызг. Отдельно стоит выделить и её особую конструкцию с шипами, которая не позволяет грязи задерживаться в её углублениях. Таким образом ухаживать за такими ботинками заметно проще, особенно на ходу.

Туфли на толстой подошве тяготеют к стилю casual, особенно к брутальным предметам мужского гардероба - кожаным курткам и джинсам. Обладая лаконичным дизайном, они подойдут для повседневного ношения и создания цельного, стильного и мощного образа.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики