Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Трикотаж: зимний гардероб может быть не только теплым, но и стильным

Блог Albione
Трикотаж: зимний гардероб может быть не только теплым, но и стильным

29 Ноября 2022

Трикотаж: зимний гардероб может быть не только теплым, но и стильным

Мужской трикотаж весьма удобен: он хорошо сочетается и с деловым стилем, и с повседневным. Разбираемся в тонкостях терминологии и даём советы по выбору.

С наступлением холодов пиджаки сменяются на куртки и пальто, а рубашки - на серые и чёрные свитера, убивающие всякую индивидуальность. Или так кажется со стороны, ведь мир мужского трикотажа гораздо шире, чем две универсальные модели на любой случай. Со старым добрым и по-домашнему уютным свитером соперничают стильный, молодёжный кардиган, а также статусный и важный пуловер. Давайте-ка разберёмся в хитросплетениях мужского трикотажа и на что обратить внимание при выборе.

В чём разница?

Считается, что свитер в современном смысле появился в XIX веке как второй слой защиты против суровых зимних холодов. Однако название своё он берёт от сомнительных практик похудения, популярных в начале XX века. Вязаную шерстяную одежду использовали в качестве спортивной формы, чтобы стимулировать потоотделение и эффективнее “сжигать” жир. “Sweat” переводится с английского как “пот”, вот и вся связь. Теперь мы знаем, что так похудеть не получится, так что мучения спортсменов были напрасны; зато теперь в каждом гардеробе есть тёплый трикотаж.

Сегодня свитера стараются быть не столько максимально тёплыми, сколько комфортными. Поэтому длительный период эволюции этого предмета одежды привёл к появлению основных разновидностей:

  • джемпер - облегчённая модель свитера, которая отличается круглым воротом. Это удобный трикотаж, который найдёт своё место и в спортивном, и в деловом гардеробе, однако лучше всего впишется в стиль casual с джинсами или мешковатыми брюками;
  • кардиган - от остального трикотажа он отличается наличием застёжки, поэтому его не нужно надевать через голову. Ранние модели кардиганов имели пуговицы, однако сегодня более актуален трикотаж на молнии. Это хороший выбор для повседневного ношения, который при правильном выборе сочетается с сорочками и галстуками;
  • пуловер - облегающий фигуру свитер, предназначенный преимущественно для деловых встреч. В последнее время производители стараются отойти от “официальности” пуловеров, предлагая вместо привычных моделей с V-вырезом более спортивные и молодёжные варианты, напоминающие водолазки.

Разница между подобным трикотажем прозрачна - свитер легко перепутать с джемпером или пуловером. Поэтому важно ориентироваться не столько на разновидность, сколько на конкретную модель. Ведь она станет основой вашего гардероба на весь период холодов.

Правила выбора мужского трикотажа

Определимся сразу: мужской трикотаж универсален, поэтому модели стоит подбирать, исходя из желаемого лука и комфорта. Например, свитера в первую очередь предназначены для защиты от холода, поэтому они довольно объёмные и тёплые. На сегодняшний день трендом являются приглушённые и лаконичные тона. Вместо ярких принтов лучше выбрать рельефные узоры ткани, они обеспечивают приятную текстуру свитера.

Если вы думаете, что плотный и рельефный свитер будет чересчур, то альтернативой станет удобный джемпер. Такая модель тоньше и легче, а круглый воротник позволяет надеть под низ сорочку, сделав образ более деловым и официальным. Однако стоит учитывать, что уголки сорочки не должны торчать из-за воротника джемпера - теперь это считается признаком дурного тона. Большого простора для галстука такой трикотаж не оставляет, однако при желании вы можете надеть хорошо сочетающийся аксессуар, чтобы подчеркнуть важность момента.

Кардиганы хороши своей универсальностью. В отличие от свитеров, в большей своей массе безразмерных, они лучше подчёркивают фигуру, а также имеют удобную застёжку. Кардиган можно надевать поверх футболки или рубашки, что открывает большой простор для модных экспериментов. Кроме того, такую модель можно надеть уже ранней осенью, а снять поздней весной, ведь чтобы не потеть, достаточно просто расстегнуть молнию.

Пуловер со времен появления изменился сильнее всех. Если раньше первыми ассоциациями с ним были V-образные воротники и бизнес-встречи, то сегодня пуловер старательно отходит от этого образа в сторону оказуаливания и универсальности. Это всё ещё хороший выбор для деловых встреч и повседневной офисной работы, однако он подойдёт и для ежедневных прогулок в стиле casual. Не изменилась разве что цветовая схема пуловера, всё так же предлагая довольствоваться классическими серыми, синими и бордовыми оттенками без принтов. Как и со свитерами, однородность текстуры поможет разбавить рельефный узор, например в виде ромбов.

Подводя итоги, ещё раз отметим универсальность мужского трикотажа. Одна и та же модель свитера может стать основной и для делового стиля с рубашкой или сорочкой, и для расслабленной прогулки с друзьями в кафе. Поэтому с ними легко и приятно экспериментировать, каждый раз находя новые и стильные сочетания одежды.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики