Albione

Установите приложение ALBIONE для Android OS и сделайте ваш шопинг еще более удобным.

Установить

Ваш стиль в дождливую погоду. Что носить и как ухаживать за одеждой, которая побывала под дождем

Блог Albione
Ваш стиль в дождливую погоду. Что носить и как ухаживать за одеждой, которая побывала под дождем

20 Августа 2020

Ваш стиль в дождливую погоду. Что носить и как ухаживать за одеждой, которая побывала под дождем

Осень непредсказуема и переменчива: то выглянет солнце, то небо станет пасмурным, заморосит мелкий дождь или вовсе зарядит ливень. И если в романтических фильмах дождь приносит радость, на деле промокнуть до нитки — вещь не особо приятная. Поэтому в такую погоду одежда должна подходить не только к стилю и месту, но и защищать от влаги и холода.

Как одеваться в дождливую погоду 

Идеальный вариант верхней одежды на осень — плащ, который уже сотню лет практически не меняется функционально и, кажется, никогда не выйдет из моды. Сейчас многие бренды изготавливают плащи из водонепроницаемых материалов, например, полиэстера — он гипоаллергенный, прочный, хорошо отталкивает грязь и не впитывает воду. 

Как выбрать плащ

Длина плаща во многом зависит от роста (высокому больше подойдёт длинный, невысокому — короткий плащ не ниже колена, который визуально удлиняет силуэт), но чем длиннее верхняя одежда, тем лучше она защищает от дождя. 

Цвет можно выбрать любой, но желательно избегать светлых тонов, чтобы каждое попадание под дождь не превращалось в битву против пятен грязи, подтёков и разводов. Чёрный, синий — универсальные цвета, которые ко всему подойдут и не требуют частых чисток. Если хочется что-то поярче, найдите плащ в базовом цвете с яркой надписью или декоративными элементами. 

Размер подбирается так, чтобы плащ можно было надеть на пиджак или джемпер — всё-таки осенью иногда бывает по-настоящему промозгло.

Примеряя, смотрите, чтобы из-под плаща не торчали рукава пиджака. Лучше взять плащ чуть свободнее, чтобы легко надевался и не сковывал движений, чем впритык налезающий поверх тёплой одежды. При этом не перестарайтесь, чтобы плащ не превратился в бесформенную накидку, в которой вы случайно вышли на улицу.

С чем носить

Историческая функция плаща — защищать от осенней непогоды, поэтому под него надевают практически всё: от пиджака с брюками до джемпера с джинсами. Лучше всего плащ, конечно, смотрится с классическим мужским костюмом. Но и вещи повседневного стиля картину не испортят. Разве что не стоит злоупотреблять спортивной одеждой, а вот спортивная обувь вполне подойдёт — кроссовки сейчас носят практически со всем. 

Из неспортивной обуви с плащом сочетаются ботинки и классические туфли — дерби, оксфорды. Не стоит надевать с демисезонной одеждой летнюю обувь — топсайдеры, сандалии или, например, белые замшевые туфли.

Чтобы защитить от дождя причёску, к плащу можно добавить зонт. Или найти плащ с капюшоном.

Сколько должен стоить плащ

Плащ — верхняя одежда базового мужского гардероба, которая актуальна сейчас, будет актуальна и через 5, и через 10 лет. Конечно, вряд ли вы затаскаете его до дыр, но всё же качественный дорогой плащ на несколько лет — это лучше, чем каждый сезон покупать новую верхнюю одежду. Кроме того, дорогой плащ будет более стойким к погодным катаклизмам и износу.

Как ухаживать за плащом после дождя

Плащ создан для дождя, но после воздействия влаги ухаживать нужно и за ним. 

Если вы просто попали под ливень, повесьте плащ на плечики и дайте просохнуть при комнатной температуре. Не вешайте его над батареей, обогревателем и не сушите феном.

Увидели небольшое загрязнение или развод — разложите плащ на ровной поверхности и потрите намоченной тряпочкой из микрофибры. Сильно загрязнился — пора стирать. Найдите бирку с информацией по стирке и следуйте инструкции. Обычно плащ можно стирать только на режиме «ручная стирка», а дальше много нельзя: отбеливать, отжимать и сушить в стиральной машинке, гладить. Химчистка плащам из водонепроницаемых материалов чаще всего тоже противопоказана.

О блоге

Добро пожаловать в лайфстайл-блог ALBIONE. Мы пишем о мужском стиле, карьере, стиле жизни и здоровье.

Рубрики